Российская Информационная Сеть
28 октября, 10:25

В московской мэрии грядёт война компроматов

В московской мэрии грядёт война компроматов В столичной мэрии начали увольнять "старые кадры". Сергей Собянин отправил в отставку исполняющего обязанности главы департамента земельных ресурсов Виктора Дамурчиева, а еще целый ряд руководителей понизил в должности.

И, как отмечают эксперты, это только начало. Они предрекают "войну компроматов". Министры постараются сохранить посты любым способом. Корреспондент "Вести ФМ" Анна Семкина попыталась выяснить, кому еще грозит отставка, а кому, быть может, и уголовное дело.

"Лужковские кадры" начали покидать мэрию. Кого-то, как главу департамента земельных ресурсов Виктора Дамурчиева, уволили, но большинство - понизили в должности. Свой кабинет оставил руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин, он переехал в бывшие апартаменты префекта Северного округа Олега Митволя. А заместитель мэра по вопросам спорта и туризма Сергей Байдаков вернулся на свою прежнюю должность - префекта Центрального округа. Глава департамента здравоохранения Андрей Сельцовский стал советником мэра. А три бывших первых зама Лужкова - Росляк, Швецова и Бирюков при Собянине стали просто заместителями. Посты сохранили лишь глава Стройкомплекса, первый заместитель мэра Владимир Ресин и руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин. Юридически городских министров увольняют не по Трудовому кодексу, а по довольно жесткому закону "О правительстве Москвы", поясняет депутат Мосгордумы Александр Семенников. По нему, ни один отставник не может даже оспорить свое увольнение. Но в данном случае, по словам депутата, Собянин формально никого и не увольнял.

"Член правительства Москвы может быть отправлен в отставку указом мэра Москвы. Мэр даже не обязан, в отличие от Трудового кодекса, объяснять, почему, за какие прегрешения - обоснования отставки не требуется. Но если лицо вообще временно исполняло обязанности, то его и увольнять не надо. Достаточно просто вновь не назначить", - комментирует Семенников.

Готовиться к "неназначению" следует еще нескольким крупным чиновникам, считают эксперты. Так, по данным некоторых источников, на днях посты могут потерять главы еще двух департаментов: потребительского рынка и услуг, которое возглавляет Владимир Малышков, и природопользования, им руководит Леонид Бочин. В ведомстве Малышков пояснили, что о грядущей отставке шефа узнали из Интернета, поэтому пока этому не очень верят.

"У нас никакой информации не поступало, Владимир Иванович работает в том же режиме. И весь штат департамента тоже работает, никаких изменений у нас нет", - прокомментировал пресс-секретарь Малышкова.

Эти департаменты - самые непрозрачные, считает председатель комиссии по борьбе с коррупцией Госдумы Алексей Волков. Тот же ушедший Дамурчиев занимал одну из самых лакомых должностей в столичной властной иерархии. Его департамент отвечает за распределение городских земель, организовывает аукционы и берет плату за аренду и субаренду. Только в 2007 году доходы от управления земельными ресурсами составили более 24 миллиардов рублей. У департамента потребительского рынка тоже довольно широкие полномочия и соблазны, уверяет Волков.

"Разрешения, лицензии, товары, лоббирования - желающих в Москве реализовывать товары огромное количество. Помимо самих москвичей, много приезжих. Подразделения на потребительском рынке были в системе ГУВД, но потом их закрыли, потому что много было злоупотреблений во время проверок торговых точек", - поясняет Волков.

Под вопросом также судьба некоторых чиновников строительной и дорожно-мостовой сфер. Директор Центра изучения элит Институт социологии РАН Ольга Крыштановская говорит, что не удивлена.

"Я думаю, покидают посты люди, которые возглавляют те структурные подразделения, которые в наибольшей степени задействованы в коррупции. Конечно, речь не идет о том, что Собянин кого-то обвиняет в коррупции, он не имеет прав таких. Но вполне возможно, что есть основания так полагать. Поэтому эти люди покидают команду, а разбираться будут уже следственные органы, прокуратура", - отмечает Крыштановская.

В МВД подтверждают - против городских чиновников не раз заводились уголовные дела. Чаще всего - по статьям "коррупция" или "получение взятки". Сейчас на слуху расследование деятельности главы Москонтроля Александра Рябинина. Но не исключены и новые громкие истории, поясняет руководитель пресс-службы департамента экономической безопасности МВД России Андрей Пилипчук.

"Были уголовные дела, связанные с субподрядными организациями и с Мосводоканалом. Был задержан чиновник из Стройкомплекса, который работал в сфере конкурсов, его задержали при получении взятки в размере 2 миллионов рублей. Мы как работали по правительству Москвы, так и продолжаем", - заявил Пилипчук.

Не стоит так уж нагнетать, говорит политолог Виталий Андриевский. Отставка старых кадров, назначение новых - обычная практика. К прошлому правительства было много нареканий и со стороны федеральных властей, и со стороны москвичей, поэтому оставить "лужковские кадры" Собянин не мог. Но и увольнять всех старых разом не будет, уверен Андриевский.

"Худо-бедно, но в мэрии работает огромное количество профессионалов. Да, возможно, многие из них коррумпированы. Всем известно, что в московской мэрии все решалось через большие деньги. Но если совсем рубить, можно остаться без профессионалов. Та война компроматов, которая началась в мэрии, она может заставить многих чиновников самих уйти, не дожидаясь отставки", - думает Андриевский.

Началась ли обещанная борьба с коррупцией или это стратегическая, давно задуманная ротация кадров, станет ясно в ближайшее время. По мнению экспертов, Собянин проводит и то и другое. Ведь он поменял не только ключевых хозяйственников, но и ряд технических персон, в частности, главу аппарата мэра и правительства.

nbsp;RIN 2000-