Российская Информационная Сеть
28 октября, 11:04

Китайцев осудили за незаконный переход границы РФ

Китайцев осудили за незаконный переход границы РФ Суд Еврейской автономной области (ЕАО) в среду признал двух граждан Китая виновными в незаконном пересечении государственной границы России и приговорил их к семи месяцам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Об этом сообщила РИА Новости в четверг старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова.

"Суд установил, что двое граждан КНР - 32-летний Ю Цзиньсуо и 30-летний Фу Сяоцзюнь - ночью 15 июня этого года с целью рыбного промысла незаконно пересекли на весельной лодке российскую границу, проходящую по реке Амур", - сказала Мешкова.

По ее словам, граждане КНР были задержаны российским пограничным нарядом. У обвиняемых пограничники изъяли весельную металлическую лодку с четырьмя веслами и рыболовную сеть длиной 144 метра.

Следствие возбудило в отношении иностранцев уголовное дело по части 2 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"Областной суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил обвиняемым наказание в виде семи месяцев лишения свободы каждому с отбыванием в колонии-поселении. Приговор еще не вступил в законную силу", - уточнила Мешкова.

По ее словам, Ю Цзиньсуо и Фу Сяоцзюнь полностью признали свою вину, заявив о своем согласии с обвинительным заключением. Обвиняемые ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

nbsp;RIN 2000-