Российская Информационная Сеть
28 октября, 11:09

НБА "погрязла" в дыму марихуаны

НБА "погрязла" в дыму марихуаны Сегодня в НБА, как бы это ужасно не звучало, большинство игроков, в том числе и звезд употребляют марихуану. Безупречный имидж виртуозов мяча гаснет в ее тумане.

Хотя на телевидении знаменитые игроки пропагандируют молодежи здоровый образ жизни, без наркотиков. Но все это только на телевидении, а в реальности, согласно статистике, 60-70% игроков НБА курят марихуану и злоупотребляют алкоголем. Известный в прошлом игрок "Финикс-Санс" Ричард Дюма, отчисленного из НБА за злоупотребление наркотиками и алкоголем, говорит: "если бы брали анализ на марихуану, наша ассоциация перестала бы существовать. Игроки не боятся тестов, потому что власти боятся тестировать их". И это действительно так. Ведь если регулярно проводить тесты баскетболистов, то, соответственно, будет выявлено много фактов употребления наркотиков, а это губительно для самой НБА, ведь упадет ее престиж и имидж, а отсюда следуют колоссальные финансовые потери. Поэтому можно сказать, что сложившаяся ситуация вокруг игроков позволяет им манипулировать ей, поскольку они прекрасно знают, что тестирование не принесет пользы ни самой ассоциации, ни игрокам.

Маркетинг НБА основывается на индивидуальностях, хотя сам баскетбол - игра коллективная. Если убрать этих самых индивидуумов, т.е. звезд, то НБА станет не прибыльной. И поэтому лига опасается наркотестов, потому, что никто не знает у кого из игроков окажется положительная проба на содержание наркотика в крови. Положительный результат двух-трех звезд, таких, например, как Леброн Джеймс, Коби Брайант, Дуэйн Уэйд может означать конец НБА.

Около 20 лет назад НБА чуть не прекратило свое существование, связи с тем, что ее игроки стали увлекаться кокаином. Утвержденная в связи с этим антинаркотическая система уже тогда была малоэффективной, а на сегодняшний день и вовсе устарела. Она призвана защищать не столько игроков от наркотиков, сколько нарушителей - от правосудия. Согласно правилам НБА, тесты на наркотики обязательны только для новобранцев. Причем среди запрещенных наркотиков марихуана не числится. Более того, эти правила запрещают не употребление кокаина и героина, а тестирование ветеранов на предмет их наличия в крови. Это просто абсурд! Получается что эта, так называемая антинаркотическая система, разработана только для вида того, что НБА борется с проблемой употребления наркотиков игроками, а на самом деле никак им в этом не препятствует. Подводя итог можно сказать что НБА просто заботится о своем имидже, закрывая глаза на злоупотребление наркотиками и алкоголем в рядах баскетболистов.

nbsp;RIN 2000-