Российская Информационная Сеть
28 октября, 12:01

В Эрмитаже выставлена "Мадонна с кроликом" Тициана

В Эрмитаже выставлена "Мадонна с кроликом" Тициана Из Лувра в Эрмитаж привезли картину Тициана "Мадонна с младенцем и святой Екатериной", больше известную как "Мадонна с кроликом". Это полотно Тициан создал в 1530 году.

Небольшой зал Нового Эрмитажа, где выставили шедевр Тициана Вечеллио, не мог вместить всех желающих увидеть творение великого мастера. Тициан признан величайшим художником Высокого Возрождения, любые самые хвалебные эпитеты в его адрес - не преувеличение.

Эрмитаж обладает неплохим собранием его картин, но самое лучшее полотно из этой коллекции - "Венера с зеркалом" - было продано в Америку в 1931 году. "Мадонну с кроликом" Лувр неохотно дает на выставки в другие музеи, но для Эрмитажа сделали исключение.

"Дают эту картину редко. В данном случае это результат того, что мы в прошлом году дали им выставить Веронезе. И потом сейчас год России во Франции. Нет ближе партнера у Эрмитажа, чем Лувр, и у Лувра нет более близкого партнера, чем Эрмитаж", - подчеркивает директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Тициан написал "Мадонну с кроликом" в начале 1530 года по заказу Федерико II Гонзага. Этот период знаменателен для художника. Картина создана мастером в зените славы, когда он стал главным живописцем Венецианской республики и практически все европейские монархи заказывали ему свои портреты.

"Тициан на пороге зрелости. В это время он расстается с юностью и переходит к зрелому периоду. Это своего рода его прощальная картина", - говорит куратор выставки Ирина Артемьева.

Именно Ирина Артемьева выбрала "Мадонну с кроликом" для нынешней выставки. В Эрмитаже хранится картина Тициана "Бегство в Египет", она была создана в 1508 году. Многие петербуржцы об этом даже не знают, ведь шедевр более 10 лет реставрируют. Но в будущем году "Бегство в Египет" займет свое место в постоянной экспозиции.

nbsp;RIN 2000-