Российская Информационная Сеть
28 октября, 12:06

Конфликт Умарова и Гакаева расколол бандподполье

Конфликт Умарова и Гакаева расколол бандподполье Между полевыми командирами Доку Умаровым и Хусейном Гакаевым произошел конфликт, который расколол бандподполье в Чечне.

"Между Умаровым и Гакаевым произошла какая-то ссора", - сказал "Интерфаксу" по телефону в четверг глава МВД Чеченской Республики Руслан Алханов.

По его мнению, лидеры бандформирований утратили контроль над ситуацией и "ничего не контролируют". "Я уверен, что их участь предрешена, как участь Шамиля Басаева, Аслана Масхадова и других боевиков", - подчеркнул Алханов.

Министр уклонился от ответа на вопрос о количестве участников незаконных вооруженных формирований в Чечне. "О численности боевиков говорить сложно. Когда уничтожим, тогда и будем говорить", - сказал он.

Алханов полагает, что в настоящее время дополнительных режимных мер в республике вводить не нужно, несмотря на то, что за последнее время бандиты предприняли ряд вылазок, в частности, атаковали Центорой - родовое село главы Чечни Рамзана Кадырова, а также напали на чеченский парламент.

"Мы постоянно держим в полной боевой готовности силы и средства. Чечня живет нормальной жизнью. Вводить дополнительные режимные меры необходимости нет", - подчеркнул Алханов, добавив, что "милиция полностью контролирует ситуацию".

Он подтвердил, что действующие на территории Чечни боевики находятся в контакте с проживающим в Лондоне Ахмедом Закаевым. "Консультации между ними идут", - сказал Алханов.

Отвечая на вопрос о местонахождении лидеров бандформирований, он отметил, что, по всей видимости, Умаров и Гакаев скрываются в труднодоступных горных районах Чечни, постоянно меняют места дислокации. "Но мы их рано или поздно уничтожим. Сегодня чеченская милиция бандитов не боится", - заявил министр.

"Какие силы и влияние у них могут быть? От имени какого народа могут выступать эти подонки, которые не имеют ничего общего с жителями Чечни? Они совершают преступления против чеченского народа, поэтому будут ликвидированы", - сказал Алханов.

Ранее сообщалось, что полевой командир Хусейн Гакаев недавно вышел из подчинения Доку Умарова и возглавляемомго им "Имарата Кавказ". 40-летний Гакаев организовал в Чечне так называемый "Госкомитет обороны - шура маджлис". Гакаев - так называемый "руководитель Шалинского сектора Восточного фронта" - обвиняется в причастности к организации нападения в августе 2010 года на Центорой - родовое село главы Чечни Рамзана Кадырова, а также в подготовке террористов-смертников, которые в текущем году осуществили несколько атак на объекты государственной власти в Чечне.

nbsp;RIN 2000-