Российская Информационная Сеть
28 октября, 14:00

Грузия по-прежнему против России в ВТО

Грузия по-прежнему против России в ВТО Грузия будет продолжать возражать против вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) так долго, как это будет необходимо, заявил во вторник грузинский президент Михаил Саакашвили в беседе с корреспондентом Reuters.

Как член этого торгового блока Грузия может наложить вето на вступление России, заявка которой рассматривается уже много лет. Однако подобные действия Грузии рискуют вызвать недовольство ее союзника Соединенных Штатов, поддерживающих вступление России в ВТО как часть плана "перезагрузки" отношений с Москвой, в которых накопилось немало проблем.

В 2008 году произошел короткий вооруженный конфликт между Грузией и Россией, и теперь Тбилиси заявляет, что Москву не следует принимать в ВТО до тех пор, пока она не согласится заключить договор о таможенном контроле на международно признанных границах между двумя странами.

"Мы пока не видим большого желания со стороны России обсуждать с нами эту тему", - заявил Саакашвили в интервью в ответ на вопрос о позиции Грузии по поводу вступления России в ВТО.

"Мы готовы к серьезному, предметному обсуждению этих вопросов, но у нас есть некоторые вопросы, которые мы не можем оставить без внимания, и они не могут быть решены сами собой", - отметил он.

"Я считаю, что грузинский вопрос остается открытым. Мы будем придерживаться своих принципов так долго, как это будет необходимо", - отметил Саакашвили в кулуарах Всемирного экономического форума по проблемам Ближнего Востока и Северной Африки, проходящего в марокканском городе Марракеш.

Россия ведет переговоры в вступлении в ВТО на протяжении 17 лет, и это крупнейшая экономика вне рамок состоящего из 153 государств объединения, выступающего в качестве арбитра при разрешении глобальных торговых споров.

В вопросе по поводу заявки России в последние несколько месяцев наметился прогресс после того, как президент США Барак Обама поддержал вступление России в ВТО.

Сотрудники администрации Обамы заявляют о желании "перезагрузить" отношения с Россией после того, как связи между этими странами во время работы прежней администрации опустились на самый низкий уровень с момента окончания холодной войны, и это произошло из-за разногласий по поводу системы противоракетной обороны, Ирака и войны с Грузией.

nbsp;RIN 2000-