Российская Информационная Сеть
28 октября, 14:18

Влияние перевода часов на здоровье

Влияние перевода часов на здоровье Переход с летнего времени на зимнее и обратно не влияет существенным образом на здоровье человека, заявила главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова на пресс-конференции в РИА Новости в четверг.

Россия перейдет на зимнее время в ночь на воскресенье, 31 октября, стрелки часов будут переведены на один час назад. Врачи и специалисты по-разному оценивают влияние нового временного режима на здоровье человека. Некоторые считают, что переход на зимнее время может привести к обострению хронических болезней и депрессии, другие - что плохое самочувствие граждан якобы из-за перехода на зимнее время вызвано самовнушением.

"Можно сказать только одно - никаких устрашающих фактов о повышении количества инфарктов и суицидальных попыток в литературе нет", - сказала Степанова.

По ее словам, переход с зимнего времени на летнее просто может испортить настроение.

"Исследования показывают, что в первые день-два после перехода к летнему времени у людей может испортиться настроение, так как они встают очень рано", - отметила эксперт.

В свою очередь, заместитель директора института географии Российской академии наук Аркадий Тишков считает, что переход с летнего времени на зимнее или обратно может вызывать у человека определенный стресс. По его словам, может наблюдаться нарушение сна, в эти дни возрастает риск психических расстройств, а также может возрасти количество дорожно-транспортных происшествий, однако он также отметил, что эти факты достоверно не подтверждены.

При этом Тишков отметил, что он сам "не сторонник переходов".

nbsp;RIN 2000-