Российская Информационная Сеть
28 октября, 14:25

Чавес устраивает провокации с атомным проектом

Чавес устраивает провокации с атомным проектом На прошлой неделе президент Барак Обама не попался на подначку своего венесуэльского коллеги Уго Чавеса.

Тот за несколько дней до этого предсказал: США выступят против подписанного им с Россией договора о строительстве в богатой нефтью южноамериканской стране огромной атомной электростанции. Но пусть даже до начала строительства пройдут десятилетия, многие все равно боятся того, что задумал Чавес, потому что это резонирует с замыслами и риторикой его иранского друга Махмуда Ахмадинежада.

"Мы считаем, что Венесуэле имеет право на мирное развитие атомной энергетики", - сказал Обама. - "У нас нет ни стимула, ни интереса в том, чтобы усугублять напряженность в отношениях между Венесуэлой и США; впрочем, мы считаем, что Венесуэла должна вести себя ответственно".

Президент Дмитрий Медведев тоже подыграл Чавесу:
"И Россия, и Венесуэла одобряют идею обустройства современного и справедливого мирового порядка - мирового порядка, при котором наш будущее не зависит от воли и желаний какой бы то ни было одной страны, ее благополучия и настроения".

Реальность такова, что может пройти целых двадцать лет, прежде чем хоть одна лампочка в Венесуэле загорится от атомной энергии, и это если допустить, что вскоре будет подписан контракт и даны реальные обязательства.

Как сообщают из российской государственной атомной корпорации "Росамто", по условиям предлагаемой сделки предполагается построить в провинции Сулия, расположенной рядом с колумбийской границей и скрывающей в своих недрах большую часть нефтяных богатств Венесуэлы, два реактора мощностью 1 200 мегаватт и один менее мощный - в научных целях. Официальное информационное агентство Венесуэлы, однако, сообщает, что речь идет о "предварительной" договоренности о строительстве 500-мегаваттной станции. Чем бы дело ни обернулось, однако, на прошлой неделе во время девятого визита Чавеса в Россию договор был подписан, после чего Чавес продолжил свое турне, в котором, в частности, фигурировал и Иран, один из его любимых союзников, из-за которого намерения Чавеса и вызывают подозрения.

Подписанное соглашение последовало за многочисленными соглашениями о сотрудничестве в области атомной энергетики; в 2005 году Чавес объявил о своих ядерных амбициях и с тех пор немало говорил о перспективах развития атомного проекта.

"Коротко говоря, пока контракт не подписан, а мы не знаем, что именно покупает Венесуэла, сложно сказать, насколько серьезными окажутся все эти усилия", - считает старшая сотрудница Центра стратегических и международных исследований, директор программы предотвращения распространения ядерных вооружений Шарон Скуассони (Sharon Squassoni). В период с 2002 по 2007 годы она также работала консультантом в Конгрессе в качестве старшего специалиста по оружию массового поражения. - "Но даже если они подпишут контракт завтра, атомной электростанции не будет еще лет пятнадцать, тем более в такой стране, где нет ни инфраструктуры, ни законодательных норм. Пока этого нет - ничего нет. Но я бы не переживала из-за атомной энергетики".

Конечно, все эти московские подначки явно делались в большей степени ради внутриполитических интересов, причем как в России, так и в Венесуэле, во всяком случае - пока. Россия, конечно, хочет активизировать экспорт атомных технологий. Недавно она достроила первую атомную электростанцию в Иране и подписала множество соглашений с разными странами мира, хотя до контрактов дело пока не дошло нигде.

Но практически невозможно представить, чтобы Россия каким бы то ни было образом поспособствовала передаче опасных технологий Венесуэле или любой иной стране, причем не только потому, что это бы означало действие во вред себе, но и потому, что это вызвало бы возмущение Вашингтона, что для России неприемлемо. Но Кремль хочет доказать всем свою независимость так же, как и Чавес, сказавший, что "ничто не остановит" его страну в стремлении развивать атомный проект.

Впрочем, по словам аналитиков, это соглашение стало со стороны России очередным завуалированным напоминанием о том, что свои отношения с Вашингтоном она при желании может страховать и самостоятельно, как это было проделано с Ираном.

С точки зрения Венесуэлы же дело скорее в том, что Чавесу надо подавить инакомыслие и отвлечь всеобщее внимание на более опасного врага (то есть на США), ведь на парламентских выборах в сентябре оппозиция расширила свое влияние. Чавес даже возложил вину за зависимость его страны от углеводородного топлива на США. Обещая начать реализовывать атомный проект, Чавес надеялся, что Вашингтон отреагирует громче, но этого не произошло.

Причины этого просты. Венесуэла подписала большинство договоров о нераспространении ядерных вооружений, в том числе и договор о провозглашении Латинской Америки свободной от ядерного оружия зоной. Региональное сдерживание скорее будет исходить от Бразилии и Аргентины, единственных стран региона, которые, как считается, имели программы ядерного оружия, но отказались от них несколько десятилетий назад.

Кроме того, большинство стран, включая и США, никогда не будут возражать против атомной энергетики как таковой. Даже Иран, как признает и сам Вашингтон, имеет право развивать атомную энергетику. Проблемы создают программы обогащения урана, потому что с их помощью можно делать ядерное оружие. США, конечно, пользуются этой технологией при переговорах со странами, заинтересованными в энергии атома, чтобы они воздержались от обогащения урана; в качестве примера при этом ссылаются на Объединённые Арабские Эмираты.

Конечно, нельзя сказать, что Венесуэла никогда не попытается начать заниматься обогащением урана. Чавес, говорят, даже обращался к Аргентине и Бразилии за технологиями, нужными для обогащения, но получал отказ. В конце концов, у Венесуэлы (тоже возле границы с Колумбией) есть огромные запасы урановой руды, более того, Иран помогает Венесуэле картографировать эту местность. Но Венесуэле и Ирану запрещено обмениваться технологиями обогащения урана, потому что это было бы нарушением санкций ООН и договоров о режиме нераспространения и повлекло бы за собой наложение на Венесуэлу таких же санкций, как те, что наложены на Тегеран.

"В вопросах распространения ядерных вооружений мы обращаем внимание на намерения и возможности", - сказала Скуассони. - "Венесуэла возможностей не имеет, но вопрос в намерениях".

При наихудшем развитии событий - если Чавес попытается заняться обогащением урана - ему понадобится, по меньшей мере десять лет, для достижения уровня, достигнутого Ираном сейчас, причём при условии, что у него будет доступ к технологии.

"Если Чавес пойдёт этим путем, это будет крайне нежелательным событием для Нового Света. Для этого процесса очень рано".
Что касается помощи России, то это можно исключить.

"Думаю, русские уже обожглись на Иране. Думали, что сумеют удержать отношения на нужном уровне, но не получилось. Вряд ли они опять пойдут тем же путем, и точно не будут рисковать на "заднем дворе" Америки. Это было бы глупо".

nbsp;RIN 2000-