Российская Информационная Сеть
28 октября, 18:07

Ученые призывают без опасений колонизировать Марс

Ученые призывают без опасений колонизировать Марс Увидеть восход над пыльной пустыней Марса. Первым ступить на его поверхность и покорить одну из его вершин.

Стать новым Адамом, основателем первого человеческого поселения на целой планете. На что вы готовы ради этого? Например - навсегда распрощаться с Землей?..

Именно к этому призывают американские ученые Дирк Шульц-Макуч (Dirk Schulze-Makuch) и Пол Дэвис (Paul Davies) в своей новой статье. Причем, не впервые: тот же Пол Дэвис еще несколько лет предлагал приступить к немедленной реализации проекта по колонизации Марса, с безвозвратной отправкой туда добровольцев. Мы писали об этом в статье "Билет в один конец".

И на сей раз ученые подчеркивают, что технически, финансово и политически пилотируемая миссия к Марсу и обратно мало реализуема даже в ближайшей перспективе. Немалую долю трудностей составляет колоссальное расстояние до планеты и, соответственно, огромные объемы топлива и массивность корабля, необходимого для полета туда, посадки, нового взлета и возвращения на Землю. Это делает проект особенно сложным технически и неподъемным финансово. Поездка в одну сторону упрощает и удешевляет его более чем вдвое - а с точки зрения успешной колонизации Красной планеты еще более выгодна.

На сегодня именно Марс является наиболее привлекательным объектом для основания постоянной, самостоятельной и развивающейся колонии - несмотря на внешнюю непривлекательность, он более других планет и спутников похож на Землю. Гравитация на Марсе лишь немногим слабее нашей, здесь обнаружено достаточно воды и углекислого газа, немало полезных минералов. После совершенно бесприютной Венеры, это самая близкая к нам планета, путь в одну сторону на современном космическом корабле займет около полугода.

"Мы уверены, что освоение Марса начнется и будет развиваться в результате постоянных отправок "односторонних" миссий с Земли - людей, припасов, оборудования, - говорит Шульц-Макуч, - Для начала будет достаточно послать четверых человек на паре кораблей с отдельными спускаемыми модулями и достаточными запасами, чтобы основать первый форпост, который затем станет центром постоянного присутствия человека на Марсе".

Ученые подчеркивают, что добровольцы, в общем-то, не будут просто выброшены на чужую планету и заброшены там. Будет иметься постоянная связь с Землей, стоит ожидать громадного интереса всех землян к жизни "марсиан", а время от времени к ним будут отправляться новые миссии.

"В общем-то, - добавляет Пол Дэвис, - будет мало разницы с жизнью первых поселенцев в Северной Америке, которые оставляли Европу без каких-либо планов вернуться. Даже великие путешественники вроде Колумба, Фробишера, Амундсена и Скотта, хотя и не намеревались оставаться в новооткрытых землях, с готовностью шли на огромный риск навсегда исчезнуть, погибнуть в пути". Как и некогда в Америке, колония понемногу будет все разрастаться и все меньше будет зависеть от "метрополии". В конце концов она неизбежно станет самодостаточной.

Предлагаемый учеными проект должен начаться с выбора подходящего места основания колонии - желательно, чтобы поблизости были запасы необходимых ресурсов, включая воду, а также естественные укрытия, например, пещеры.

Шульц-Макуч комментирует: "На Марсе имеется масса довольно объемных лавовых пещер, некоторые из них находятся в ближайших окрестностях некогда существовавшего в северном полушарии обширного океана воды. Это значит, что в них могут сохраниться внушительные залежи льда. Пещеры надолго обеспечат колонистов водой, в том числе в качестве источника для получения кислорода. К тому же, на Марсе, лишенном озонового слоя и глобального магнитного поля, пещеры станут хорошим укрытием от ионизирующего и УФ-излучения".

Конечно, даже при наличии пещер и в отсутствие необходимости возвращать людей на Землю проект остается крайне сложным. Колония может стать спасением человечества в случае глобальной катастрофы. Она станет платформой для новых небывалых исследований. Возможно, именно колонистам удастся обнаружить на Марсе следы примитивной жизни и изучить ее. Впервые в истории мы получим шанс изучить в деталях геологию другой планеты, помимо Земли. В конце концов, основание и развитие колонии станет толчком к развитию новых технологий, которые когда-нибудь помогут нам двинуться еще дальше.

nbsp;RIN 2000-