Российская Информационная Сеть
29 октября, 09:09

У берегов Камчатки вытекло топливо

У берегов Камчатки вытекло топливо Две баржи с топливом, севшие на мель у западного побережья Камчатки, течением и ветром вынесло на берег. При этом одна из них получила серьезную пробоину, из нее вытекло топливо.

Баржи, доставлявшие топливо в Тигильский район, сели на мель при буксировке одним катером в ветреную погоду. На подходе к портпункту "Яры" в устье реки Тигиль буксировочный трос оборвался, баржи отнесло на берег. На борту одной баржи находится 105 тонн керосина, на борту другой - 95 тонн дизельного топлива.

"Одна из барж получила серьезную пробоину. Находившееся на ней дизельное топливо вылилось в воду", - сказал представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

По его словам, на данный момент неизвестно, все ли 95 тонн дизельного топлива попали в воду. "Следов разлива топлива вблизи барж не наблюдается. Вероятнее всего, нефтепродукты вынесло в Охотское море", - сказал представитель МЧС, добавив, что информации об утечке керосина со второй баржи нет.

Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям в настоящее время обсуждает необходимые меры для ликвидации последствий происшествия. Экипажи с барж были сняты.

В правительстве Камчатского края сообщили, что топливо, находившееся на борту барж, завозилось коммерческой компанией для собственных нужд. "На работу коммунальной инфраструктуры района инцидент никак не повлияет. Запасов топлива для работы в осенне-зимнем сезоне в населенных пунктах достаточно, также как и топлива в местном аэропорту для выполнения рейсов", - отметил представитель краевого правительства.

nbsp;RIN 2000-