Российская Информационная Сеть
29 октября, 09:51

Суд нашел виновных в гибели Анны Николь Смит

Суд нашел виновных в гибели Анны Николь Смит После длительных разбирательств американское правосудие пришло к выводу, что в смерти модели журнала Playboy Анны Николь Смит, скончавшейся в феврале 2007 года от передозировки медицинских препаратов, повинны ее муж и наблюдавший ее психиатр.

Расследование выявило, что адвокат и муж манекенщицы Ховард Стерн и врач Кристин Ерошевич состояли в сговоре и давали Анне Николь Смит чрезмерные дозы препаратов с психотропным действием, передает BBC. Кроме того, рецепты на эти препараты выписывались нелегально. Ранее подобные обвинения выдвигались и в адрес лечащего врача Смит, но сейчас он оправдан судом Лос-Анджелеса.

39-летняя манекенщица скончалась 8 февраля 2007 в гостиничном номере во Флориде. Следствием установлено, что с июня 2004 года до января 2007-го женщина, не страдавшая никакими заболеваниями, принимала таблетки сильнейшего действия.

Обвинение заявило, что Стерн подсовывал лекарства своей супруге, объясняя, что их якобы рекомендовал психиатр. Между тем ни Стерну, ни Ерошевич не предъявляют обвинений в причинении смерти. Пункты, по которым их обвиняют: преступный сговор, злонамеренные передозировки препаратов, подделка рецептов и нелегальное приобретение лекарств.

Вердикт был вынесен в четверг. Присяжные сомневались, что им удастся быстро прийти к единому мнению, и судья даже был готов объявить процесс "подвешенным", но решение все же было принято.

После смерти Анны Николь Смит между ее родственниками, проживающими в США и на Багамах, разгорелись споры за право опекунства над ее пятимесячной дочерью. В тот момент девочка стала прямой наследницей состояния матери, которое составило полмиллиарда долларов. Деньги достались модели от покойного мужа - техасского нефтяного магната Говарда Маршалла-второго. На момент их свадьбы в 1994 году Анне Николь было 26 лет, а ему 89. После смерти мужа в 1995 году Смит потратила много лет, средств и усилий на то, чтобы отвоевать часть его состояния у других родственников.

Анну Николь Смит похоронили в столице Багамских островов Нассау. Число приглашенных на церемонию было строго ограничено.

Сын Анны Николь Смит тоже скончался от смертельного сочетания препаратов

Анна Николь Смит в 1985 году вышла замуж за Билла Смита, у них родился сын Даниэль, через два года супруги развелись. Анна Николь получила известность в 1990-е годы прошлого века, после того, как ее фотографии появились в журнале Playboy. В 1994 году 26-летняя модель вышла замуж за 89-летнего миллиардера из Техаса Говарда Маршалла, который через 14 месяцев скончался. После этого Смит долго боролась с сыном Говарда Пирсом Маршаллом за наследство. Сначала она выиграла дело и получила наследство в 474 млн долларов, но затем суд в Техасе отменил это решение. В мае 2006 года Верховный суд признал за право Анны Николь Смит на наследство. А Пирс умер в июне 2006 года в возрасте 67 лет.

В сентябре 2006 года Анна Николь Смит в возрасте 38 лет родила дочь Даниэлин. Ее 20-летний сын Даниэль прилетел на Багамские острова, чтобы повидаться с матерью и новорожденной сестрой в частной больнице в Нассау и скоропостижно скончался. Причиной смерти сына американский патологоанатом, который проводил вскрытие, назвал смертельное сочетание метадона и двух антидепрессантов: Zoloft и Lexapro.

Спустя три недели после скоропостижной смерти сына Анна Николь Смит там же, на Багамах, вышла замуж за своего адвоката Говарда Стерна.

Незадолго до смерти Николь Смит судилась со своим бывшим сожителем Лари Биркхедом, который в октябре оспорил в суде у нее права на дочь, утверждая, что является ее отцом. Сама фотомодель настаивала, что отец девочки - Говард Стерн, ее адвокат, ставший впоследствии ее мужем. После смерти Анны Николь Смит федеральный апелляционный суд штата Калифорния лишил ее дочь права на наследование состояния матери.

nbsp;RIN 2000-