Российская Информационная Сеть
29 октября, 11:44

В России выпустят трехрублевые монеты

В России выпустят трехрублевые монеты Центральный Банк России с 1 ноября вводит в обращение новые монеты. Денежные знаки необычного номинала - три рубля - изготовлены из серебра.

Новых серебряных трехрублевок будет две разновидности - "Боевая башня Вовнушки, Республика Ингушетия" и "Ансамбль Круглой площади, г. Петрозаводск" серии "Памятники архитектуры России", сообщили в департаменте внешних и общественных связей Банка России.

Масса драгоценного металла в обеих монетах составит 31,1 грамма. Денежные знаки изготовлены качеством "пруф" с использованием серебра 925 пробы.

Всего монет "Боевая башня Вовнушки, Республика Ингушетия", на которой изображен соответствующий архитектурный комплекс, будет выпущено в оборот десять тысяч штук. Чуть меньше в обращение поступит знаков "Ансамбль Круглой площади, г. Петрозаводск" - семь с половиной тысяч экземпляров.

Кроме серебряных монет ЦБ выпускает также золотую, номиналом в тысяч рублей - "Корабль "Гото Предестинация". Она представит для коллекционеров больший интерес, потому как ее тираж ограничен полутысячей экземпляров. Масса драгоценного металла в ней - 155,5 грамма, а изготовлена она из сплава пробы 999.

Как отмечает Центробанк, выпускаемые монеты являются законным платежным средством на территории страны и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

nbsp;RIN 2000-