Российская Информационная Сеть
29 октября, 12:52

Новая гидрофобная ткань не боится стирки

Новая гидрофобная ткань не боится стирки Китайские специалисты создали непромокаемую ткань, которая не теряет своих гидрофобных свойств даже после нескольких стирок. Ткань состоит из нитей из особого полимера, который не позволяет каплям воды прилипнуть к поверхности.

Капли, оказавшиеся на ткани, приобретают сферическую форму и попросту с нее соскальзывают. Любая грязь также легко собирается и удаляется.

Гидрофобные ткани изготавливались и раньше, однако после стирки они, как правило, теряли свои свойства. Кроме того, одежду из такой ткани было некомфортно носить. Исследователям из Китайской академии наук в Шанхае удалось решить эту проблему.

"Созданная нами ткань выглядит почти точно так же, как обычная", - говорит участник проекта Джинги Ли. - "В ткани есть отверстия для проникновения воздуха, благодаря чему ее комфортно носить".

Китайские специалисты испытали ткань в реальных условиях, подвергнув ее чистке с помощью нескольких моющих средств, добавив 50 стальных шариков. После такой процедуры, эквивалентной 250 стиркам в стиральной машине при температуре воды 40 градусов, ткань сохранила свои гидрофобные свойства, сообщает Royal Society of Chemistry.

nbsp;RIN 2000-