Российская Информационная Сеть
29 октября, 14:23

В Казани началась неделя мусульманской моды (фото)

В Казани началась неделя мусульманской моды (фото) На неделю Казань превратилась в город - "законодательницу моды". Свои новые коллекции представят дизайнеры из исламских стран.

В наш город гости прилетели еще в понедельник. Но первые три дня провели на базе отдыха, обмениваясь опытом. И, участвовали в семинарах и круглых столах - предлагая идеи, что нужно сделать, чтобы мусульманская мода развивалась.

Сегодня прошли первые отборочные туры. Жюри отсмотрели более 30 коллекций. Среди них, в основном, женские выходные платья. Впрочем, это и не удивительно. Ведь среди конкурсантов - все участницы - женщины.

- Мужская коллекция была представлена только одна татарстанским дизайнером Алмазом Ахметзяновым, - рассказывает член жюри, председатель мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина. - А потому пришлось сделать ее показ вне конкурса.
Из 30 дизайнеров в финал прошли только 10. Их коллекции зрители увидят завтра на финальном гала-концерте.

Отдельный кастинг организовали для моделей, участвующих в показе.

- Выбирали девушек с восточным типом внешности, - продолжила Наиля Зиганшина. - Ведь, все они будут представлять костюмы с национальным татарским колоритом.
А вот о яркой косметике моделям придется на время забыть. Ведь, по законам шариата девушка не должна выглядеть вызывающе.

Запрещено на показах появляться и мужчинам. Если модели - девушки, то и любоваться их красотой в зале могут только женщины. Но в этот раз решили сделать исключение: мужчин на показ пустят.

Впрочем, узнать последние тенденции в мусульманской моде сможет каждый. Вход будет свободный.

Дизайнер, чья коллекция будет признана лучшей, получит 100 тысяч рублей и норковую шубу в подарок.

Местом проведения Недели мусульманской моды столицу Татарстана выбрали неспроста.

- Мы планируем открыть Дом мусульманской моды в Татарстане. Проект уже разработан, ведутся переговоры с отдельными модельерами, - делится Наиля Зиганшина. - Подобные Дома моды уже существуют в ряде стран - например, в Марокко, Индонезии, Арабских Эмиратах.

nbsp;RIN 2000-