Российская Информационная Сеть
29 октября, 16:56

Путин: За вторжение в заповедники жестко карать

Путин: За вторжение в заповедники жестко карать Премьер-министр РФ призвал усилить режим заповедных территорий и строго наказывать за его нарушение.

По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, сегодня статус особо охраняемой зоны не спасает заповедники от браконьерства и незаконного лесопользования.

- Убежден, режим заповедных территорий должен быть усилен. Кроме того, следует ужесточить ответственность за его нарушение, - сказал Владимир Путин на совещании по вопросам развития особо охраняемых природных территорий в пятницу.

Премьер также отметил необходимость развития материально-технической базы российских заповедников и заказников, в том числе обеспечивающую противопожарную безопасность.

- Нашим заповедникам и заказникам нужна новая техника, эффективные системы мониторинга и предупреждения о пожарах, - сказал он.

Вместе с тем, глава правительства рассказал, что в ближайшие 10 лет в стране создадут 11 новых государственных заповедников и 10 национальных парков (в настоящее время в России действует 102 федеральных заповедника).

Еще одной, немаловажной проблемой, по словам Путина являются кадры.

- Особенно острую нехватку квалифицированных специалистов испытывают заповедники, расположенные на Крайнем Севере, в труднодоступных районах Сибири и Дальнего Востока, - сказал он.

Одна из главных причин такой ситуации, по словам Путина - низкий уровень оплаты труда.

- Нам необходимо предложить конкретные механизмы решения этой проблемы, - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-