Российская Информационная Сеть
29 октября, 17:01

Туркменистан обвинил Россию во вмешательстве в свою энергетику

Туркменистан обвинил Россию во вмешательстве в свою энергетику Министерство иностранных дел Туркменистана обвинил Россию в том, что она препятствует попыткам страны развивать международные энергетические связи, заявляя, что на европейском газовом рынке нет места для туркменского газа.

"Высказывания, приведенные в публикациях, расцениваются в Туркменистане как попытка помешать нормальному ходу международного сотрудничества нашей страны в энергетической сфере и поставить под сомнение принятые ею обязательства перед партнерами", - подчеркнуло туркменское министерство в заявлении, которое оно опубликовало на своем сайте.

Отсутствие роста спроса в Европе не оставляет места на рынке для поддержанного Евросоюзом проекта трубопровода Nabucco в течение ближайших четырех лет, заявил на прошлой неделе российский вице-премьер Игорь Сечин, посетивший эту среднеазиатскую страну. Проект Nabucco, движущей силой которого служит австрийская компания OMV, направлен на доставку газа из прикаспийского региона - в том числе, из Туркменистана - в Европу в обход России.

Туркменистан, традиционно экспортировавшая газ в Россию (через трубопроводы, оставшиеся в наследство от Советского Союза) и - в меньшей степени - в Иран, начала политику диверсификации маршрутов. К этому ее подтолкнули смена руководства страны в 2007 году, а также обнаружение новых месторождений газа.

После того, как взрыв на трубопроводе остановил поставки в Россию, среднеазиатская страна открыла трубопровод в Китай. Партнеры по Nabucco, включая немецкую компанию RWE и Европейский Союз, хотят, чтобы Туркменистан с Азербайджаном договорились о строительстве трубопровода через Каспийское море, который потенциально может стать одной из веток европейского маршрута.

nbsp;RIN 2000-