Российская Информационная Сеть
29 октября, 17:54

Патриарх Кирилл посетит Чернобыль

Патриарх Кирилл посетит Чернобыль Глава РПЦ намерен побывать в зараженной радиацией "зоне отчуждения" и отслужить панихиду по жертвам катастрофы.

Об этом журналистам LifeNews сообщил настоятель Свято-Ильинского храма города Чернобыля протоиерей Николай Якушин:

- Визит Святейшего запланирован на апрель 2011 года, он будет приурочен к 25-й годовщине взрыва на Чернобыльской АЭС. Я верю, что молитва патриарха поможет очистить наш край от радиации и это будет самое светлое место на Земле.

...Отец Николай произносит эти слова со счастливой улыбкой. Он только что вернулся в Чернобыль из Киева, где в митрополии получил указания готовиться к визиту Патриарха.

После Чернобыльской катастрофы онкологи предрекали, что через два десятилетия злокачественные болезни станут эхом того взрыва. Они косят людей, попавших под зараженные облака, в Украине, России, Белоруссии, в других странах. Радиоактивные осадки тогда выпали даже в Великобритании. Чернобыль - это общая беда, не имеющая границ.

Анекдот про колобка, который на самом деле не колобок, а ежик из Чернобыля на Украине давно не вызывают смех. Беременным женщинам, попавшим под радиоактивные осадки весной 1986 года, рекомендовали сделать аборт.

Профессор Вячеслав Коновалов собрал огромную коллекцию уродцев: это нерожденные дети сделавших аборт женщин. В советские времена этот материал он собирал тайком. Тема была запретной, советская власть запрещала шокировать и без того напуганный Чернобылем народ.

nbsp;RIN 2000-