Российская Информационная Сеть
30 октября, 09:24

Обама: В посылках из Йемена была взрывчатка

Обама: В посылках из Йемена была взрывчатка Президент США Барак Обама на экстренной пресс-конференции в Белом доме подтвердил, что западные спецслужбы перехватили на территории ОАЭ и Великобритании две посылки со взрывчаткой, отправленные из Йемена в США.

"В ходе первоначального исследования посылок было установлено, что они содержат взрывчатые вещества", - сказал Б.Обама, отметив, что посылки были отправлены на адрес двух синагог в г.Чикаго. Администрация Белого дома также заявила, что подобные находки могут означать "генеральную репетицию" "Аль-Кайеды" готовящегося теракта в США, передает ABC News.

Ранее власти США объявили об ужесточении мер безопасности в связи обнаружением подозрительных посылок на бортах самолетов почтовой службы UPS. Соответствующее заявление распространило министерство национальной безопасности США. В числе подобных мер - более тщательный досмотр багажа и усиленный поиск взрывчатых веществ с применением новых технологий.

В связи со случившимся Великобритания приостановила воздушное сообщение с Йеменом из-за угрозы терактов. Как сообщила министр внутренних дел страны Тереза Мэй, по соображениям безопасности прямые полеты между Соединенным Королевством и Йеменом сейчас не осуществляются.

Напомним, сегодня грузовой самолет United Parcel Service (UPS), направляющийся из Чикаго в Йемен, был задержан в британском аэропорту Ист Мидлендс из-за подозрения, что на борту самолета находится взрывчатка. Спустя некоторое время другая подозрительная посылка была обнаружена в самолете этой же почтовой службы в Дубае.

nbsp;RIN 2000-