Российская Информационная Сеть
30 октября, 11:19

Россия и США продолжат борьбу с наркотиками

Россия и США продолжат борьбу с наркотиками Россия и США продолжат сотрудничать в борьбе с наркотрафиком и терроризмом в Афганистане, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы выразили удовлетворение по поводу проведения успешной совместной операции в Афганистане по борьбе с наркотрафиком и отметили, что это пример, который заслуживает подражания, и договорились продолжать в этом же духе и в борьбе с наркотиками, и в борьбе с терроризмом, а также в обмене информацией для получения точных сведений, позволяющих эффективно пресекать эти угрозы", - сказал Лавров во время двусторонней встречи в Ханое с госсекретарем США Хиллари Клинтон на полях Восточно-азиатского саммита и мероприятий АСЕАН.

Лавров также заявил, что Россия продолжает работать по вопросам ПРО в рамках сотрудничества с США и по линии Совета РоссияФ-НАТО. "Естественно, мы обсуждали вопросы ПРО. У нас есть специальная группа, созданная по решению президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, которая занимается выработкой совместной оценки рисков ракетного распространения. Эта работа продолжается и по линии нашего сотрудничества с США, и по линии Совета Россия-НАТО, вся эта работа - в прогрессе", - сообщил Лавров.

Глава российского МИДа и госсекретарь США затронули вопрос и о деле российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Таиланде в 2008 году по запросу США. "Мы этот вопрос затронули и выразили надежду, что эта тема не будет предметом внешнего вмешательства в деятельность таиландских властей", - сообщил РИА Новости Лавров.

Таиландский суд первой инстанции дважды отказал США в экстрадиции Виктора Бута, обосновав свое решение недостаточностью доказательств его виновности в предоставленных США двух комплектах документов на его экстрадицию. Однако Апелляционный суд Таиланда в августе этого года отменил решение по одному из дел Бута и постановил экстрадировать его в США в течение трех месяцев, то есть до 20 ноября этого года. В настоящее время апелляционный суд рассматривает апелляцию защиты Бута на решение суда первой инстанции по второму запросу США, требуя изменения формулировки постановления суда на более соответствующую интересам россиянина.

nbsp;RIN 2000-