Российская Информационная Сеть
30 октября, 11:34

Палестинцы одолжат евреям Иерусалим

Палестинцы одолжат евреям Иерусалим Израиль и США ведут тайные переговоры в попытке придти к соглашению о вопросе о будущем границ между еврейским и палестинским государствами.

Как сообщает издание "А-Шарк аль-Аусат", выходящее в свет в Лондоне, речь идет о возможности передачи палестинцами Израилю земель в Иерусалиме и Иорданской долине на срок от 40 до 99 лет. Подробности плана не разглашаются, однако, судя по всему, речь идет о том, что Израиль полностью передаст Восточный Иерусалим и Иорданскую долину под палестинскую юрисдикцию, и получит право на пользование этими землями в согласованный срок.

Палестинские источники подтвердили эту информацию, заявив, что речь идет о совершенно новых контактах между сторонами, о которых не знал даже глава ПА Абу-Мазен. "Это контакты секретность, которых выше, чем просто тайных контактов", - цитирует "Гаарец" слова палестинского источника.

Отмечается, что Израиль и палестинцы уже обсуждали возможность передачи земель в аренду Израилю. Это было в 2001 году, когда стороны вели переговоры в Табе. Тогда речь шла о возможности аренды на 6-9 лет, но не на 99.

Ни Израиль, ни США не стали комментировать эту информацию. Из канцелярии главы правительства передали, что "мы ведем интенсивные переговоры с американской администрацией в попытке возобновить прямые переговоры с палестинцами".

А из Вашингтона передали, что "мы осуществляем постоянные контакты с Израилем, и это часть нашего твердого и неразрывного союза. Некоторые из этих контактов публичны, а некоторые тайные, и мы не можем вдаваться в подробности".

nbsp;RIN 2000-