Российская Информационная Сеть
30 октября, 12:45

РПЦ будет настаивать на праве опекать детей

РПЦ будет настаивать на праве опекать детей Несмотря на конфликт вокруг Боголюбского монастыря, откуда недавно сбежало несколько воспитанников, Русская православная церковь будет отстаивать свое право воспитывать детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя юридической службы Московской патриархии Ксению (Чернега), конфликт в Свято-Боголюбском монастыре используется Минобрнауки России в целях ограничения права религиозных организаций непосредственно осуществлять деятельность по содержанию, воспитанию и образованию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам собеседника агентства, такую деятельность сейчас осуществляют около 50 % женских и значительное число мужских монастырей Русской церкви.

Напомним, несколько дней назад в газете "Известия" была опубликована статья, в которой за помощью обратились священник Виталий Рысев, директор епархиальной школы-пансиона в Суздале, и трое его несовершеннолетних учеников (две девушки и юноша), ранее находившихся в Свято-Боголюбском монастыре. Подростки заявили, что в монастыре подвергались истязаниям. Одна из воспитанниц сообщила, что ее заставили съесть кружку соли, били ремнем, лишали сна и еды за малейшие провинности.

Кроме того, по словам Виталия, в монастыре воспитанникам могли демонстрировать фильмы о чеченских боевиках и мужчинах, занимавшихся в стенах обители военной подготовкой и рукопашным боем, приводя в пример их мужество. Представители монастыря назвали информацию про жестокое обращение с воспитанниками - ложью и клеветой, добавив, что никаких детей на территории монастыря нет, как и самого приюта. Однако, в ходе проверки, которая была проведена по поручению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, жалобы детей на жестокое обращение в приюте Свято-Боголюбского монастыря подтвердились.

В свою очередь для проверки информации о фактах насилия над детьми владимирский губернатор Николай Виноградов создал рабочую группу, в состав которой вошли представители регионального департамента образования, комиссии по правам человека при губернаторе и региональный детский омбудсмен Любовь Кац.

nbsp;RIN 2000-