Российская Информационная Сеть
30 октября, 13:08

Права полицейского в РФ территориально ограничат

Права полицейского в РФ территориально ограничат Проект закона "О полиции" предусматривает, что сотрудник ведомства может реализовывать свои права исключительно в пределах территории, закрепленной за подразделением полиции, в котором он проходит службу, сообщили "Интерфаксу" в субботу в администрации президента РФ.

"Одним из положений статьи 25 проекта федерального закона "О полиции", который внесен президентом России в Госдуму, вводится новелла, согласно которой сотрудник полиции может реализовывать свои права исключительно в пределах территории обслуживания подразделения полиции, в котором он проходит службу", - отметил собеседник агентства.

Эта новелла, отметили в администрации президента, "появилась для того, чтобы, с одной стороны, ограничить случаи произвола сотрудников полиции, а с другой стороны - сосредоточить усилия на охране общественного порядка и обеспечения безопасности личности в границах обслуживаемой этим сотрудником территории".

"Возможность реализации сотрудником полиции прав, предоставленных законом, за пределами территории "своего" подразделения полиции должна быть подтверждена командировочным удостоверением , выданным в установленном порядке, или соответствующими поручениями судьи, следователя, дознавателя", - объяснил собеседник агентства. Он подчеркнул, что введение данной нормы "позволит минимизировать случаи совершения сотрудниками полиции действий коррупционного характера, а также иных противоправных действий".

В настоящее время законодательством РФ предусмотрено, что сотрудник милиции вправе осуществлять свои полномочия на любой территории страны.

nbsp;RIN 2000-