Российская Информационная Сеть
30 октября, 13:45

Россия и АСЕАН приняли совместное заявление

Россия и АСЕАН приняли совместное заявление Лидеры форума Россия-АСЕАН приняли совместное заявление, в котором обозначили общие подходы к проблемам безопасности, развития экономики в АТР, к углублению диалогового партнерства. В саммите принимал участие президент РФ Дмитрий Медведев.

"Россия и АСЕАН будут тесно взаимодействовать друг с другом в создании региональной архитектуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - говорится в документе. "АСЕАН приветствует внесение Россией в Финансовый фонд диалогового партнерства, учрежденного на первом саммите Россия-АСЕАН, ежегодных взносов для финансирования совместных проектов", - отмечается в заявлении.

"АСЕАН выразила полную поддержку Договора между РФ и США о сокращении и ограничении СНВ, - подчеркивают лидеры саммита. - С этой целью мы подтвердили приверженность ядерному нераспространению и разоружению". "Россия и АСЕАН твердо исходят из того, что современные вызовы международной безопасности в ядерной сфере должны устраняться на основе Договора о нераспространения ядерного оружия, - отмечается в документе. - Создание зоны, свободной от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии, внесет вклад в полное глобальное ядерное разоружение".

Лидеры подтвердили готовность вместе бороться с терроризмом, договорились активизировать контакты между правоохранительными органами.
Авторы заявления также отметили растущую актуальность формирования в регионе партнерской сети многосторонних объединений и форумов: "И Россия, и АСЕАН предпримут усилия для развития взаимодействия между АСЕАН и Шанхайской организацией сотрудничества и их антитеррористическими структурами".

Что касается экономического сотрудничества, то "Россия намерена оказывать поддержку АСЕАН в реализации Плана создания Экономического сообщества АСЕАН для развития предпринимательства в регионе". "Мы изучим возможности расширения сотрудничества в промышленности, развитии малого и среднего предпринимательства, обмена разработками в сферах энергетики", - сказано в совместном заявлении.

nbsp;RIN 2000-