Российская Информационная Сеть
30 октября, 16:26

Память жертв репрессий в Петербурге почтили панихидами

Память жертв репрессий в Петербурге почтили панихидами Память жертв политических репрессий почтили в субботу в Санкт-Петербурге. По традиции, траурное возложение цветов состоялось на Троицкой площади.

У Соловецкого камня, на котором высечены слова Анны Ахматовой "Хотелось бы всех поименно назвать", собрались родственники репрессированных.

На церемонии присутствовали представители городской администрации, а также делегации генеральных консульств США и Польши в Санкт-Петербурге. "Мы откликнулись на приглашение родственников жертв репрессий и считаем своим долгом в этот день присутствовать здесь, чтобы больше знать о прошлом вашей страны, быть солидарными с теми, кто его пережил", - отметила Генконсул США в Санкт-Петербурге Шейла Гуолтни.

После митинга родные и близкие невинно пострадавших отправились Левашовскую пустошь и Ржевский полигон, где в годы репрессий происходили массовые расстрелы и захоронения. На мемориалах возложены цветы и совершены панихиды, сообщил ИТАР-ТАСС.

Первые выстрелы на Левашовской пустоши раздались 2 августа 1937 года. В годы довоенных и послевоенных репрессий здесь, предположительно, были преданы земле 46 тысяч жертв необоснованных репрессий. В канун Дня памяти жертв политических репрессий стало известно, что Патриарх Кирилл благословил здесь строительство часовни-храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших. Родственникам расстрелянных представлен эскизный проект святыни. В ее оформлении будут преобладать два цвета - красный, символ мученичества, и белый, символ святости. Где-то в нашпигованной рваным металлом земле Ржевского полигона находятся второпях зарытые палачами тела расстрелянных святых: священномученика митрополита Вениамина Петроградского и с ним убиенных, а также тысяч безвестных мучеников. Здесь лежат поэт Николай Гумилев и погибшие одновременно с ним.. Точные данные о числе убитых до сих пор неизвестны. Полигону еще не присвоен статус, позволяющий проводить раскопки. Точно можно говорить о 7,5 тысячах расстрелянных. Однако в обществе "Мемориал", членам которого приходилось работать в архивах ФСБ, называют цифру 27 тысяч.

Россия вспоминает в субботу тех, кто погиб в годы сталинского террора и тех, кто уже после смерти Сталина прошел советские лагеря. Сегодня - День памяти жертв политических репрессий, который страна официально отмечает уже почти двадцать лет - с 1991 года. Точная цифра репрессированных, пожалуй, до сих пор не известна. По данным общества "Мемориал", только в 1937-1938 гг. было расстреляно более 40 тысяч человек. Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. Потом этот процесс был приостановлен и возобновился лишь в период начатой Михаилом Горбачевым "перестройки". Традиция отмечать День памяти родилась в среде правозащитников и части интеллигенции в 70-е годы прошлого века, после того, как власти жестоко расправились с узниками Мордовских лагерей, начавших голодовку 30 октября 1974 года. Официальной памятной датой, этот день стал только в 1991 году, когда уже в новой России был принят Закон "О реабилитации жертв политических репрессий".

nbsp;RIN 2000-