Российская Информационная Сеть
30 октября, 16:32

Жириновский: Нам нужно 40 новых губернаторов

Жириновский: Нам нужно 40 новых губернаторов Глава ЛДПР Владимир Жириновский в интервью "России 24" рассказал о преследовании депутата ЛДПР Ашота Егиазаряна, путях борьбы с коррупцией и десталинизации общества. Лидер ЛДПР также предложил свое видение федеративной структуры РФ.

ЛДПР не видит в строительной деятельности депутата Госдумы и члена фракции Ашота Егиазаряна признаков мошенничества, заявляет Владимир Жириновский. "Мы будем голосовать против лишения неприкосновенности, поскольку никакого мошенничества нет. "Когда-то 8 лет назад кто-то кому-то передал деньги" - нет никаких доказательств, - сказал Жириновский. Он также отметил, что причина возбуждения Уголовного дела - "передел собственности. Лучше места для гостиницы не найти. И нашлись товарищи, в том числе члены семьи бывшего мэра, которым хочется ее себе забрать".

Отвечая на вопрос о коррупции, лидер ЛДПР предложил свою программу противодействия взяткам. "Во-первых, прозрачность. Прозрачными должны быть решения властей любого уровня, - отметил Жириновский. - Во-вторых, должны происходить честные аукционы, когда победитель именно за те деньги, которые обозначены, строит объект, и в указанные сроки. Если нет - сажать всех чиновников регионального правительства". Кроме того, глава ЛДПР считает нужным "создать конкуренцию". "Взять рынок любого города - не пускают тех производителей, у кого низкие цены, - заметил Жириновский.

- Давайте это поломаем раз и навсегда. Давайте временно введем запрет в продаже любой сельхозпродукции посредниками - только сами производители смогут продавать. Сами привезут - сами продадут. Вы увидите, как резко понизятся цены". Еще одно предложение от ЛДПР - "Убрать количество согласований". "Иногда требуют собрать 200 подписей", - возмутился Жириновский. "Бороться можно и нужно, - добавил он. - За нами остались всего несколько стран. Мы позади всех. Можно бороться, но для этого нужна конкуренция политических сил. Должна быть равнозначная конкуренция".

Лидер ЛДПР выразил надежду, что в Москву при новом мэре ждут значительные перемены. "Мы надеемся, что при Собянине многое изменится. Потому что иначе это будет удар по президенту", - считает Жириновский. Он также высказался за то, чтобы президент напрямую выбирал губернатора и отвечал за него. "Мы вообще сторонники того, чтобы без всякого местного парламента, прямым указом президента. Сам президент выбирает - и отвечает за этого человека", - заявил глава ЛДПР. Кроме того, по мнению Жириновского, "нам не нужно 83 губернатора - 40 достаточно. Нужно соединить соседние регионы - слабый с сильным". "Всех новых назначить, возраст - не старше 45, - заявил глава ЛДПР. - Чтобы образованные и современные были".

В связи с Днем памяти жертв политических репрессий Жириновский также высказался о проблеме десталинизации общества. По его словам, "с репрессиями связана история практически каждого. Просто многие не знают, что был репрессирован кто-то из предков. Обязательно нужно помнить о всех жертвах политических репрессий. Мы все должны быть против". "Что плохо в России? Не хватает хорошего политического комментатора, - отметил лидер ЛДПР. По его мнению, сегодня "не хватает пропаганды. Объясните, что много было хорошего при Сталине - но вместе с тем лучшие люди страны уничтожались. И это мы чувствуем и сегодня. Нам сегодня не хватает людей, которых убили тогда. Это же страшно". "Десталинизация нужна, - резюмировал Жириновский. - Мы должны отказаться от радикализма".

nbsp;RIN 2000-