Российская Информационная Сеть
30 октября, 16:48

Генсек НАТО приедет в Москву

Генсек НАТО приедет в Москву Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен посетит Москву 2-3 ноября для подготовки саммита Россия-НАТО в Лиссабоне, заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Ранее официальный представитель НАТО сообщил, что визит состоится 5 ноября. "Мы рассчитываем, что генсек прибудет еще вечером 2 ноября, но вся рабочая часть визита будет проходить 3 ноября. Естественно главной целью станет подготовка саммита Совета Россия-НАТО в Лиссабоне", - сообщил Рогозин ИТАР-ТАСС.

Президент России Дмитрий Медведев заявил 19 октября, что Россия примет участие в саммите РФ-НАТО, который пройдет 19-20 ноября на полях саммита Альянса в Лиссабоне. "Я хотел бы сказать, что поеду на саммит Россия-НАТО, который состоится 20 ноября в Лиссабоне. Мне кажется, это будет способствовать нахождению компромиссов и в целом развитию диалога между РФ и Североатлантическим альянсом", - сказал Медведев.

Первый после войны в Южной Осетии в 2008 году саммит Совета Россия-НАТО состоится в Лиссабоне 20 ноября, в рамках саммита Североатлантического альянса который будет проходить в португальской столице 19-20 ноября. На нем ожидается принятия ряда решений по наполнению сотрудничества России и НАТО практическим смыслом. В частности, там будет обсуждаться взаимодействие по Афганистану, включая борьбу с наркотиками.

В рамках проведенного Россией и НАТО обзора общих угроз безопасности 21 века будут рассматриваться вопросы активизации сотрудничества по антитеррору, борьбе с пиратством, укреплению режима нераспространения ракетных и ядерных технологий. Ожидается, что на саммите НАТО в Лиссабоне альянс примет решение о создании собственной территориальной системы противоракетной обороны и выступит с предложением к России присоединиться к этой системе. По информации источников ИТАР-ТАСС, предварительное обсуждение этой темы станет одним из основных элементов визита Расмуссена в Москву 3 ноября.

nbsp;RIN 2000-