Российская Информационная Сеть
30 октября, 17:52

Древний меч скифов подарили музею в Воронеже

Древний меч скифов подарили музею в Воронеже Воронежскому областному краеведческому музею передали в дар древний скифский меч, сообщил в субботу замдиректора по науке музея Александр Кулешов.

По его словам, меч был найден около десяти лет назад в Рамонском районе области механизатором во время обработки пашни недалеко от курганов. И только теперь мужчина решил передать находку на хранение в музей, передает "Интерфакс".

"Предположительно, найденный 45-сантиметровый меч, или акинак, относится примерно к VI-V векам до н. э. Он изготовлен из железа, кончик лезвия отломан. Это боевое колюще-режущее оружие. Как известно из трактатов Герадота, скифы использовали подобные акинаки и в религиозных ритуалах, посвященных богу войны Аресу. Таким оружием мог владеть не каждый - он является символом власти", - сказал Кулешов.

По его словам, "хронология скифов на территории Воронежской области до конца не ясна. Известно, что такие мечи не клали в могилу воина, поэтому находка подобного артефакта может говорить, как о более раннем расселении скифов на территории региона, так и о неизвестном историкам военном походе".

Как сообщил Кулешов, сотрудники истфака Воронежского госуниверситета заинтересовались мечом. В следующем году планируется провести разведку в месте, где было обнаружено древнее оружие, и которое пока не разглашается, так как есть вероятность обнаружить там и другие свидетельства истории.

Уже в этом году экспонат будет выставлен для посетителей музея.

nbsp;RIN 2000-