Российская Информационная Сеть
30 октября, 19:18

Шаманова везут в московский госпиталь

Шаманова везут в московский госпиталь Реанимобиль с командующим ВДВ России генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым, пострадавшим в субботу в результате ДТП, направляется из тульского госпиталя в Москву.

Решение о транспортировке было принято только после того, как Шаманова обследовали врачи военного клинического госпиталя имени Бурденко, которые сразу же приехали в Тулу по указанию министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

"Состояние командующего - средней тяжести. У него сотрясение головного мозга, он получил повреждения руки и ноги. Это и позволило врачам принять решение о его госпитализации в московский госпиталь", - сообщили "Интерфаксу" в штабе 106-й дивизии ВДВ.

Прокурор Тульской области Олег Черныш взял на особый контроль расследование ДТП с участием служебного автомобиля командующего ВДВ. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова. Следственным управлением при УВД по Тульской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Между тем, военный следственный отдел по Тульскому гарнизону Военного следственного управления Следственного комитета ранее заявил, что проводит проверку по факту ДТП с участием служебного автомобиля командующего ВДВ России. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

ДТП с машиной BMW 525 командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова произошло в субботу в 9.40 на 1-м километре Московского шоссе на выезде из Тулы. Причиной аварии стал выезд грузовика "МАЗ" на полосу встречного движения, в результате которого произошло лобовое столкновение с машиной командующего ВДВ. В результате погиб водитель служебной машины прапорщик Олег Зинеев. Также в BMW находились временно исполняющий обязанности командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец и порученец командующего полковник Олег Черноус. Все они были доставлены в медицинское учреждение для оказания помощи.

Шаманов Владимир Анатольевич - российский государственный и военный деятель, генерал-лейтенант. Родился 15 февраля 1957 года в городе Барнаул Алтайского края. Детство провёл в Узбекистане. В 1978 году окончил Рязанское воздушно-десантное училище. С 1985 по 1986 год был командиром батальона 104-го полка Псковской 76-й дивизии ВДВ. В 1986 году стал слушателем Общевойсковой академии имени М.В.Фрунзе в Москве, которую окончил в 1989 году. В марте 1995 года был направлен в Чечню во главе оперативной группы 7-й Новороссийской дивизии ВДВ. Через два месяца был тяжело ранен, вернулся в строй. В октябре 1995 года был назначен заместителем командующего группировкой войск Министерства обороны РФ в Чечне, заместителем командующего 58-й армией. С апреля по июль 1996 года командующий группировкой войск Министерства обороны РФ в Чечне.

В июле 1999 года Шаманов был назначен командующим 58-й армией Северо-Кавказского военного округа. Он руководил операцией по освобождению дагестанских сёл Карамахи и Чабанмахи. С сентября 1999 года командующий Западным направлением Объединённой группировки федеральных сил на Северном Кавказе. В марте 2000 года Шаманов продолжил службу в качестве командующего 58-й армией. В январе 2001 года избран губернатором Ульяновской области. В ноябре 2004 года был назначен помощником председателя правительства РФ. С 14 марта 2006 года советник министра обороны РФ по вопросам социальной защиты военнослужащих и военных пенсионеров. В августе 2008 года Шаманов был назначен командующим группировкой российских войск в Абхазии. С 24 мая 2009 года - командующий Воздушно-десантными войсками.

nbsp;RIN 2000-