Российская Информационная Сеть
31 октября, 11:24

На Украине выбирают местную власть

На Украине выбирают местную власть На Украине с 9:00 до 23:00 по московскому времени в воскресенье проходит голосование по выборам органов местной власти.

По данным ЦИК, всего в стране пройдет около 15 тысяч местных выборов. В день выборов в ряде городов будут проведены экзит-полы. ЦИК обещает объявить результаты до 5 ноября.

Более 8 тысяч избирательных участков открыто в населенных пунктах областей Восточной Украины. Но пока проживающий здесь электорат не спешит к урнам, тем более, что впереди еще четырнадцать часов, отведенных законом для голосования в день выборов.

Нынешние выборы депутатов Верховной Рады, Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов многие политологи уже назвали тестом для всех украинских партий, в том числе и для находящейся у власти Партии регионов. И итоги сегодняшнего голосования на Востоке, да и на Юге Украины могут внести существенные коррективы в политическую "табель о рангах".

Впрочем, на электорате этих регионов задолго до выборов "поставили крест" не только не пользующиеся здесь популярностью украинские националисты, но и позиционирующая себя как центристская партия "Батькивщина", возглавляемая экс-премьером Юлией Тимошенко. Неслучайно член Европейской комиссии "За демократию через право" Марина Ставнийчук, в свое время бывшая заместителем главы Центризбиркома Украины, считает, что нынешние выборы для правоцентристских сил могут стать "холодным душем".

Но не исключено, что и правящая Партия регионов может сегодня получить не самую высокую поддержку у избирателя областей Юго-Востока и Автономной республики Крым, доселе считавшихся "вотчиной" регионалов. Их жители не скрывают своего разочарования, и не только экономической политикой нынешней власти, но и гуманитарной. Донбасс, Днепропетровск и Запорожье, Одесса и Крым продолжают настаивать на выполнении Партией регионов предвыборных обещаний, в первую касающихся статуса русского языка, прекращения заигрываний с националистами и переписывания истории.
Для проведения выборов ЦИК сформировал 670 территориальных избирательных комиссий различных уровней: 24 областных, 474 районных, 166 городских и 4 районных комиссий. Организовано более 11 тысяч избиркомов более низкого уровня - городских, сельских и поселковых, районных в городах, и более 33 тысяч участковых комиссий.

Выборы проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50 процентов депутатов будут избираться по выдвинутым партиями спискам, а вторая половина - от мажоритарных округов). По смешанной системе избираются депутаты Верховного Совета Крыма, а также областных, районных и городских советов. В то же время депутаты сельских и поселковых советов избираются по мажоритарной системе - избранным будет считаться тот кандидат, который получил наибольшее количество голосов проголосовавших. По действующей Конституции срок полномочий сельских, поселковых и городских глав - 4 года.

Незадолго до начала избирательной кампании в Киеве, а также ряде других крупных городов, в частности, в Харькове, Запорожье, Львове, Одессе городские советы приняли решения о ликвидации районных советов. Поэтому выборы в них проводиться не будут.

В воскресенье также не избираются депутаты Киевского горсовета и городской глава столицы, а также депутаты Тернопольского облсовета, поскольку они были избраны на внеочередных выборах, которые прошли после 2006 года.

Большинство избирателей получат на местных выборах от 5 до 7 бюллетеней, в некоторых населенных пунктах даже 10. Во многих регионах длина бюллетеней превысит 1 метр в связи с большим количеством участников выборов. Такая ситуация, по мнению экспертов, значительно усложнит процедуру выдачи бюллетеней, голосования и подсчета голосов. Поэтому они прогнозируют значительные очереди на участках и затягивание с подсчетом голосов.

nbsp;RIN 2000-