Российская Информационная Сеть
31 октября, 11:30

За митингами на Триумфальной понаблюдают Федотов и Лукин

За митингами на Триумфальной понаблюдают Федотов и Лукин Правозащитники в воскресенье в Москве впервые проведут согласованный с властями митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ на Триумфальной площади с разрешенным участием 800 человек.

Митинг проводят три правозащитные организации - Московская Хельсинкская группа, правозащитный центр "Мемориал" и движение "За права человека". При этом "несогласные" оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин намерены организовать свою, несанкционированную акцию на другой части площади.

Для мониторинга ситуации на Триумфальную собираются приехать новый глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, сообщает "РИА Новости".

Правозащитники и активисты оппозиционных движений до этого ни разу не получали разрешения на митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они регулярно, каждое 31-е число календарного месяца, организовывали на Триумфальной площади несогласованные акции.

В августе Триумфальная площадь в связи с началом работ по ее реконструкции была огорожена. Под ней предусмотрено строительство парковки в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД, а также согласно постановлению "О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройки прилегающей территории", которое было принято правительством Москвы в 2002 году. В конце сентября там начались археологические работы.

Столичные власти разрешили правозащитникам собраться на участке Триумфальной площади между гостиницей "Пекин" и Брестской улицей в количестве 800 человек.

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева, которая была заявителем митинга, сообщила ранее, что согласилась на предложение властей, так как рассматривает его "как первый шаг к урегулированию ситуации на Триумфальной площади уже при новом мэре Москвы". "Я считаю согласование митинга с предложенным властями вариантом нашим достижением и надеюсь, что впервые он пройдет спокойно", - сказала она.

"Поскольку таким образом прекращается противостояние, длившееся более года, мы даем согласие на проведение митинга на Триумфальной площади на предложенной территории", - говорится в письме, которое Алексеева направила новому столичному градоначальнику. По ее словам, столичные власти гарантировали безопасность всех участников санкционированной акции.

Несистемная оппозиция, которая не согласилась с предложением властей и требовала разрешения на акцию в количестве 1,5 тысячи человек, планирует провести свой митинг в другой части реконструируемой площади с участием порядка 2 тысяч человек.

"Мы не пойдем на ту часть площади, которую дали Алексеевой. Мы не будем проводить митинг внутри ограждения на том участке, а соберемся в другой части площади. Ожидаем, что в воскресенье на площадь придет порядка 2 тысяч наших сторонников. Среди них будут и представители "Другой России", "Левого фронта" и московского отделения "Солидарности", - сказал член исполкома "Другой России" Александр Аверин.

Правовед, кандидат юридических наук Виталий Иванов считает, что московские власти не могут разрешить организаторам митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ собрать на Триумфальной площади 1,5 тысячи граждан, так как это приведет к нарушению закона и инвестиционных обязательств. В частности, сказал юрист, организаторы пытаются требовать, чтобы убрали забор и дали другое место на площади, чтобы поместились все участники митинга, но есть инвестиционный контракт, есть согласованный проект относительно стройки, и мэрия не вправе произвольно что-то двигать или менять на площади, которая находится на реконструкции.

nbsp;RIN 2000-