31 октября, 11:33

Южный вышел в финал St.Petersburg Open

Южный вышел в финал St.Petersburg Open Во втором полуфинальном матче одиночного разряда турнира Sp Open встречались россияне Михаил Южный и Дмитрий Турсунов.

Естественно, что симпатии петербургских любителей тенниса в равной степени разделились между игроками.

Как сообщили в пресс-службе турнира, в первом сете каждый из теннисистов брал свою подачу до 11-го гейма, когда Южному удалось сделать брейк и после этого закрепить успех на собственной подаче - 7/5.

Во второй партии инициативой завладел Турсунов, взявший первую же подачу соперника. При счете 3/0 он мог увеличить отрыв, но не удержал преимущества 40-15. Обратный брейк, сделанный Михаилом, вернул интригу второму сету. Но в концовке партии, при счете 5/4, Дмитрий снова взял подачу соперника и сравнял счет в матче.

Решающий сет развивался по непредсказуемому сценарию и до последнего держал зрителей в напряжении. В шестом гейме третьей партии Турсунов сделал еще один брейк (4-2). Однако Южный смог, что называется, вернуться в игру, и довел дело до тай-брейка решающего сета.
Проведя накануне сложный трехчасовой матч против Ханеску, Южный и продемонстрировал необычайную волю к победе. И если вчера у соперника Михаила был один матчбол, то сегодня Дмитрий Турсунов на тай-брейке имел сразу 4 возможности (одну из них на своей подаче) одним ударом завершить встречу в свою пользу. Но 13-й гейм не зря называют лотереей, и на этот раз счастливый билет вновь достался Южному.

Уступая 3/6, первый сеяный сумел сначала сравнять счет, а затем и довел матч до победы - 7/5 4/6 7/6 (8) за 3 часа 5 минут.

Дмитрий Турсунов: "Сегодняшний матч очень похож на тот, что я проиграл Троицки на Кубке Кремля. Очевидно, что я упустил много возможностей выиграть. Ведя с брейком, я начинаю фантазировать на тему, как проиграть встречу, и, к сожалению, сегодня мне это удалось!"

Михаил Южный: "Сегодня я чувствовал себя не очень хорошо. Исход матча зависел полностью от Мити. Я не делал ничего фантастического, но, видно, там наверху было угодно, чтобы встреча завершилась так. Я надеюсь, что у меня хватит времени, чтобы восстановиться к завтрашнему финалу".

Отметим, что последний раз российский теннисист играл в финале петербургского турнира в 2004 году. И тогда это был именно Михаил Южный, праздновавший тогда победу. Повторит ли чемпион St.Petersburg Open-2004 успех шестилетней давности - станет ясно сегодня.

В воскресенье, в 13:50 состоится финал парного разряда, в котором итальянскому дуэту Даниэль Брачиали/Потито Стараче будет противостоять вторая сеяная пара турнира Рохан Бопанна (Индия)/Айсам-Уль-Хак Куреши (Пакистан). Они на супертайбрейке переиграли словацкий дуэт Филип Полашек/Игорь Зеленай - 4/6 6/3 10-8.

Не ранее 16:00 состоится решающая встреча одиночного разряда Михаил Южный (Россия) - Михаил Кукушкин (Казахстан).