Российская Информационная Сеть
31 октября, 15:50

УЕФА подаёт в суд в ответ на обвинения в коррупции

УЕФА подаёт в суд в ответ на обвинения в коррупции УЕФА обратился в суды в Швейцарии и Кипра в связи с заявлениями бывшего казначея федерации футбола Кипра Спироса Марангоса о взяточничестве при определении места проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Как передаёт официальный сайт УЕФА, 29 октября организация подала иск в криминальный суд Швейцарии против Спироса Марангоса в связи с наносящими ущерб и необоснованными обвинениями, сделанными в прессе относительно голосования 2007 года по выбору места проведения финальной стадии Евро-2012. Кроме того, УЕФА возбудил судебный иск на Кипре, обратившись к генеральному прокурору страны. В свою очередь "Интерфакс" цитирует неназванного чиновника УЕФА, который объясняет причины обращения в суд следующим: "Европейский футбольный союз был вынужден обратиться в суд по двум причинам. Во-первых, чтобы определить, имеют ли под собой какие-либо основания обвинения господина Марангоса, и существуют ли доказательства его правоты. Во-вторых, чтобы защитить честь и доброе имя УЕФА и европейского футбола в целом, которые серьезно пострадали от сделанных заявлений".

Напомним, в конце прошлой недели член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос заявил, что обнародовать ряд доказательств факта подкупа пятерых членов Исполкома УЕФА для получения права на проведение Евро-2012 в Украине и Польше.По его словам за поддержку украинско-польской заявки они получили 11 млн евро. При этом Адвокат Марангоса утверждает, что у его клиента имеются свидетели, которые готовы под присягой дать показания в суде.

nbsp;RIN 2000-