Российская Информационная Сеть
1 ноября, 10:37

В Козульке восстанавливают легендарные Т-34

В Козульке восстанавливают легендарные Т-34 Наследие Победы - в Красноярском крае. В войсковой части, расположенной в посёлке Козулька, восстанавливают легендарные танки Т-34.

Оказалось, что и через 65 лет после сборки эти машины могут самостоятельно пойти в бой. Эти танки - не для постаментов.

"Тридцатьчетвёрки" успели повоевать во второй мировой, но теперь они снова в строю. Иван Рыбоконь, когда призывался в армию, даже предположить не мог, что будет служить на легендарных боевых машинах.

По сути, танки приходится разбирать до винтика. Чинят всё - моторы, ходовую часть, полностью меняют электропроводку. Старую краску сдирают до металла - машина должна выглядеть как новая. Усилия вознаграждаются - в этом году Т-34 из Козульки были главными действующими лицами на знаменитом Параде Победы в Москве. Так что в строю им оставаться ещё долго.

"Тридцатьчетвёрка" была самым массовым советским танком. И он стал легендой, в первую очередь, потому, что в его мощь верили те люди, которые садились за рычаги. Т-34 выпускали до 1947 года. Потом большую часть пустили в переплавку, и теперь на всю страну осталось буквально несколько десятков боевых машин. Самому молодому 63 года, но все они до сих пор на ходу.

Т-34 недаром называют лучшим танком второй мировой войны. Тут сочетается технологичность постройки, боевые качества и простота управления. Обладая самыми небольшими навыками вождения, можно сесть за рычаги, завести танк и поехать.

nbsp;RIN 2000-