Российская Информационная Сеть
1 ноября, 11:31

В России стартует программа медобследования населения

В России стартует программа медобследования населения В ноябре 2010 года в регионах России стартует программа "Остеопороз. Оцените свой риск сегодня" по бесплатному обследованию с целью диагностики этого заболевания.

За это время около 10000 россиян смогут подробнее узнать об остеопорозе, факторах риска, методах лечения и профилактики, а более 2500 - пройти денситометрию. Инициатором программы выступила Российская Ассоциация по Остеопорозу.

В программе участвуют Воронеж, Белгород, Пенза, Самара, Тольятти и Уфа. За время работы программы все желающие, в особенности женщины старше 45 лет, смогут больше узнать о заболевании в ходе специальных лекций, пройти интерактивное тестирование на наличие факторов риска остеопороза, разработанное в соответствии с международной методикой, а также пройти денситометрию для определения минеральной плотности (прочности) костей. Обследование не требует предварительной подготовки, состояние костей оценивается по лучевой кости руки (от локтя до запястья).

В нашей стране остеопороз представляет собой одну самых из актуальных социально-значимых проблем. Этим заболеванием страдает свыше 10 млн. россиян. По данным Российской Ассоциации по Остеопорозу, остеопороз выявляется у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины в возрасте старше 50 лет. Переломы костей отмечаются у 24% женщин и 13% мужчин пожилого возраста, живущих в городах.

"В большинстве случаев в России пациентам ставится диагноз "остеопороз" уже после случившегося перелома. Поэтому в данной Программе мы хотим сделать акцент на ранней диагностике, когда еще есть возможность начать профилактическое лечение и снизить риск возникновения переломов. Исследование на денситометре позволяет поставить диагноз на ранних стадиях", - говорит президент Российской Ассоциации по остеопорозу, профессор Лесняк Ольга Михайловна.

Если диагноз поставлен своевременно, человек может сохранить свое здоровье, продолжительность и качество жизни на многие годы. Поэтому главная цель Программы "Остеопороз. Оцените свой риск сегодня" - распространить среди населения информацию о заболевании и предоставить возможность пройти диагностику на специальном оборудовании (денситометре).

Узнать более подробно о деятельности программы и адресах медицинских центров, где пройти бесплатное обследование по остеопорозу, можно на сайте www.osteoporoz.ru или по телефону горячей линии Российской Ассоциации по остеопорозу 8-800-200-02-04 (звонок бесплатный).

nbsp;RIN 2000-