Российская Информационная Сеть
1 ноября, 15:34

Оппозиционеров в Ростове закидали яйцами и задержали

Оппозиционеров в Ростове закидали яйцами и задержали Трое из полутора десятков участников оппозиционной акции "Стратегия-31" в Ростове остаются задержанными.

Как сообщила корреспонденту "Росбалта" представитель отделения Объединенного гражданского фронта Соня Мошиян, трех человек сегодня доставят в мировой суд.

Акция оппозиции началась накануне в Ростове на улице Большая Садовая, у входа в парк имени Горького. Заявителям было отказано в проведении уличной акции в этом месте на том основании, что там же заявили о проведении своего мероприятия активисты "Молодой гвардии Единой России". Тем не менее, оппозиционеры пришли на это место и попытались провести свою акцию с требованием выполнения 31-й статьи конституции РФ, предполагающей свободу собраний.

Через некоторое время подбежали несколько человек, которые бросили в оппозиционеров яйца. Как предположили сами оппозиционеры, это было своеобразной местью за поступок активиста "Другой России" Евгения Мельникова, который 21 октября бросил яйцо в министра образования РФ Андрея Фурсенко, но промахнулся.

"Эти несколько человек подбежали со стороны мэрии и кинули яйца в оппозиционеров, но, видимо, целились не очень хорошо, так как не попали. После этого они убежали", - рассказала Соня Мошиян.

Затем оппозиционеры были задержаны сотрудниками милиции. Всего было задержано около полутора десятков человек. По словам Сони Мошиян, во время задержания пострадал молодой оппозиционный активист Максим Слипченко, которого увезла "скорая помощь".

Остальных задержанных доставили в отделение милиции в Ленинском районе. Там на них были составлены протоколы по статьям 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции" и 20.2 "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Большинство задержанных было отпущено через несколько часов, кроме троих лидеров, среди которых есть заявители акции.

nbsp;RIN 2000-