Российская Информационная Сеть
1 ноября, 15:35

Китай назвал причину возникновения "валютных войн"

Китай назвал причину возникновения "валютных войн" Искусственно заниженный курс доллара США может привести к ужесточению борьбы в ходе так называемых валютных войн и создать риски для стран-экспортеров.

Об этом говорится в докладе министерства торговли Китая, оказавшемся в распоряжении агентства Bloomberg.

"Продолжающееся резкое обесценивание доллара заставила ряд стран, включая Японию, Южную Корею и Таиланд, провести валютные интервенции, повысив градус "валютных войн", - говорится в документе. - В среднесрочной перспективе обменный курс доллара, по всей видимости, продолжит снижаться, что вызовет обострение борьбы ведущих валют и увеличение рисков для компаний".

Китай находится под давлением со стороны основных торговых партнеров, включая США и Европу, которые требуют ускорить повышение курса юаня, отмечает агентство. Страны с развивающейся экономикой указывают, что почти нулевая ставка рефинансирования и скупка финансовых активов Федеральной резервной системой ослабляет доллар и создают избыток денег на рынках таких государств, создавая пузырей и инфляцию.

Тема "валютных войн" будет в повестке дня на предстоящем саммите "Большой двадцатки", который пройдет 11-12 ноября в Сеуле. Министры финансов и главы Центробанков стран "Большой двадцатки" достигли договоренности о непроведении конкурентной девальвации национальных валют. Впрочем, глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами не считает проблему "валютных войн" реальной.

nbsp;RIN 2000-