Российская Информационная Сеть
1 ноября, 17:28

Гастарбайтерам из Восточной Европы облегчат жизнь

Гастарбайтерам из Восточной Европы облегчат жизнь Еврокомиссия потребовала от Великобритании отменить дискриминирующие условия в отношении работников, запрещающие получать определенные социальные пособия гражданам восьми из десяти стран-участниц.

Это Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Латвия, Литва, Эстония, Польша присоединившиеся к ЕС в 2004 году, сообщает портал Delfi.lv.

По мнению сотрудников Еврокомиссии, дискриминирующие условия нарушают правила, оговаривающие свободное передвижение работников, а также обязанность обеспечить одинаковое отношение к работникам на основании их принадлежности к государству. Великобритании предоставили два месяца на согласование своих правовых актов с правовыми актами Евросоюза. В противном случае Еврокомиссия обратится с иском в Европейский суд.

Согласно ныне действующей британской схеме регистрации рабочей силы, в том случае, если работники из Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Латвии, Литвы, Эстонии и Польши не могут завершить годовой срок трудоустройства в Великобритании и прерывают его, они лишаются права находиться на территории этого государства.

nbsp;RIN 2000-