Российская Информационная Сеть
1 ноября, 18:16

Суд оправдал обвиняемого в гибели военнослужащих

Суд оправдал обвиняемого в гибели военнослужащих Ульяновский гарнизонный военный суд в понедельник вынес оправдательный приговор в отношении подполковника Евгения Шведа, привлеченного к уголовной ответственности в связи с ЧП на складе боеприпасов ВМФ "31 Арсенал" в ноябре прошлого года.

Тогда во время погрузки поврежденных боеприпасов погибли восемь военнослужащих и двое получили ранения. Как передает РИА "Новости", об этом сегодня сообщил представитель суда.

23 ноября 2009 года при погрузке в машину "Урал" боеприпасов, предназначенных для утилизации, сдетонировал один из снарядов, и произошел мощный взрыв, от которого погибли восемь военнослужащих-саперов и двое получили ранения. Боеприпасы, которые грузили саперы, были повреждены во время взрывов и крупного пожара, случившихся за десять дней до этого.

Пожар и последовавшие за ним взрывы произошли в "31 Арсенале" ВМФ 13 ноября. Из района чрезвычайной ситуации было эвакуировано более тысячи человек, погибли двое пожарных. Более десяти человек были госпитализированы. В дальнейшем от ожоговой болезни скончалась в больнице сотрудница "31 Арсенала" Екатерина Кангина.

В результате взрывов пострадали более 450 многоквартирных жилых домов в Заволжском районе Ульяновска и жилой фонд военного городка. По обоим ЧП были возбуждены уголовные дела. В результате расследования дела о гибели саперов военные прокуроры выдвинули обвинение в отношении подполковника Шведа.

nbsp;RIN 2000-