Российская Информационная Сеть
1 ноября, 19:50

Во время штурма собора в Багдаде погибли 58 человек

Во время штурма собора в Багдаде погибли 58 человек Во время штурма захваченного экстремистами католического собора в Багдаде погибли 58 человек, в их числе - 46 заложников. Еще 75 иракцев получили ранения, включая 15 спецназовцев.

Собор Сейида ан-Наджат, в котором находились около 120 человек, в большинстве женщины и дети, был захвачен в воскресенье боевиками организации "Исламское государство в Ираке", связанной с "Аль-Каидой". Они потребовали в обмен на жизнь заложников выпустить из тюрем всех членов международной террористической сети, содержащихся в заключении в Ираке и Египте.

Двое засевших в церкви смертников привели в действие закрепленную на теле взрывчатку, после чего оперативным штабом было принято решение о начале штурма. Был применен слезоточивый газ, однако экстремисты успели подорвать заложенные заранее в соборе бомбы, что и привело к многочисленным жертвам среди прихожан. Во время операции живыми спасти удалось около 50 человек. Задержаны девять террористов.

Представители христианской общины неоднократно становились целью экстремистов в Ираке. Спасаясь от захлестнувшей страну после вторжения американских и английских войск в 2003 году волны насилия, большинство из них - около 800 тысяч от 24-миллионного населения - покинули Ирак, осев в соседних государствах. В последнее время многие начали возвращаться домой, и сейчас в стране насчитывается около 550 тысяч христиан, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-