Российская Информационная Сеть
2 ноября, 09:11

Один из аэропортов Москвы прекратил работу

Один из аэропортов Москвы прекратил работу В понедельник появилась информация о том, что прекратил работу старейший аэропорт Москвы - "Быково". В Росавиации подтвердили, что в настоящее время воздушная гавань не эксплуатируется - не принимает и не отправляет самолеты.

В Федеральном агентстве воздушного транспорта также уточнили, что "Быково" было выведено из эксплуатации, поскольку закончился срок договора аренды аэропортового комплекса, сообщает "Интерфакс". После этого был объявлен аукцион на право заключения соответствующего контракта.

Планировалось, что торги пройдут 1 ноября 2010 года. Начальная цена за пользование взлетно-посадочной полосой с бетонным покрытием, рулежными дорожками, летным полем, местами стоянок самолетов Як-40, пассажирским перроном и железобетонным ограждениями территории должна была составить более 54,6 миллиона рублей в год, передает РИА Новости. Договор планировалось заключить на неопределенный срок. Но торги не состоялись.

"Всего было подано шесть заявок, однако ни один претендент не был допущен к аукциону, поскольку все заявки не отвечали необходимым требованиям. Аукцион признан несостоявшимся", - сообщил представитель Росимущества. Он отметил, что дальнейшие действия зависят от предложений компании "Быково-Авиа", на балансе которой находится аэропорт.

Напомним, что эта воздушная гавань начала эксплуатироваться еще в сентябре 1936 года. Именно из "Быково" взлетел первый советский гражданский самолет, что положило начало регулярному воздушному сообщению в стране. Длительное время аэропорт занимал главенствующее место среди других подобных объектов в СССР. До середины 1991 года "Быково" ежесуточно принимало и отправляло до 550 рейсов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Позднее аэропорт пришел в упадок и несколько лет простаивал. Затем его использовали для организации чартерных рейсов и полетов авиалайнеров бизнес-класса.

nbsp;RIN 2000-