Российская Информационная Сеть
2 ноября, 11:45

Подтверждена низкая гравитация на обратной стороне Луны

Подтверждена низкая гравитация на обратной стороне Луны Японский исследовательский комплекс Kaguya подтвердил наличие зон с аномально малой гравитацией на обратной стороне Луны и детально исследовал их структуру.

О наличии гравитационных аномалий на разных полушариях Луны было известно и раньше, однако характер их и особенности были изучены недостаточно хорошо. В то же время, без детального изучения аномалий гравитационного поля Луны не может быть и речи об осуществлении сколь-нибудь безопасных полетов пилотируемых экспедиций на Луну. Первые детальные данные о зонах гравитационных аномалий на естественном спутнике Земли были получены японским орбитальным исследовательским комплексом Kaguya.

Исследование траекторий движения орбитального зонда Kaguya с помощью доплеровского метода микроспутником RSTAR, доставленным к Луне аппаратом Kaguya, позволило создать высокоточные карты гравитационных аномалий и сопоставить их с имеющимися на Луне морфологическими образованиями.

Выяснилось, в частности, что аномалии на противоположных полушариях Луны имеют различный характер. Для обращенного к Земле полушария характерны зоны с аномально высокой ("гравитационные"), для противоположного - с аномально низкой ("антигравитационные") силой тяжести.

Такое различие в распределении аномальных зон может быть интерпретировано как наличие в первом случае участков с очень высокой, во втором - очень низкой плотностью вещества. Впрочем, подобное объяснение - не единственное.

Одной из странных особенностей лунных гравитационных аномалий является идентификация по крайней мере некоторых из зон аномально высокой гравитации с характерными для Луны образованиями - так называемыми морями. Они заполнены, по данным радарного зондирования, толстым - до сотен метров - слоем пыли.

На изображениях лунной поверхности, полученных камерами сверхвысокого изображения, хорошо заметны характерные образования, образованные постоянно ссыпающейся пылью - толщину ее слоя по морфологии таких образований также можно оценить как минимум в десятки метров.

Японский зонд продолжает исследование аномалий гравитационного поля Луны - точность и детальность полученных данных будут возрастать со временем.

nbsp;RIN 2000-