Российская Информационная Сеть
2 ноября, 12:01

Госдума назвала неадекватным отзыв посла Японии

Госдума назвала неадекватным отзыв посла Японии Реакция Токио на поездку президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы неадекватна, считают в Госдуме.

Как заявил ИТАР-ТАСС первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, отзыв посла Японии из Москвы является тупиковым решением.

"При таких неадекватно резких для двусторонних отношений шагах с японской стороны общий знаменатель в чувствительном вопросе принадлежности островов Курильской гряды, боюсь, найден будет нескоро", - добавил Слуцкий.

События вокруг поездки Медведева также прокомментировали в Совете Федерации. Как заявил "Интерфаксу" глава сенатского комитета по международным делам Михаил Маргелов, реакция Токио была неуместна, особенно в преддверии саммита АТЭС, который пройдет 13-14 ноября в Иокогаме.

По словам Маргелова, "нагнетая эмоции вокруг поездки Дмитрия Медведева на Курилы, японская дипломатия спотыкается".

В то же время источник в Кремле заявил "Интерфаксу", что осложнение в российско-японских отношениях не скажется на планах Медведева принять участие в середине ноября в саммите АТЭС в Японии. Источник РИА Новости в президентской администрации добавил, что возможность встречи Медведева с премьером Японии Наото Каном во время саммита АТЭС также не исключается.

nbsp;RIN 2000-