Российская Информационная Сеть
2 ноября, 12:10

Московский банк лишился "состоятельности"

Московский банк лишился "состоятельности" Центральный банк России подал в Арбитражный суд Москвы заявление с просьбой признать банкротом "Межпромбанк плюс" - розничную "дочку" Международного промышленного банка, принадлежащего сенатору Сергею Пугачеву.

Суд это заявление принял к рассмотрению.
Как сообщил представитель Арбитражного суда Москвы, соответствующее заявление от Центробанка принято, однако дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена, передает РИА Новости.

Лицензию на осуществление банковских операций у "дочки" Межпромбанка Банк России отозвал еще 21 октября. Причинами этого решения назывались неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также снижение капитала ниже установленного Центробанком минимального уровня.

Как отмечалось в сообщении ЦБ, "в течение длительного времени "Межпробанк плюс" кредитовал деятельность единственного участника банка и связанных с ним компаний, что в настоящее время привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка". При этом, по мнению ЦБ, руководство и лица, контролирующие "Межпромбанк плюс", не предприняли результативных мер, направленных на восстановление капитала в прежнем объеме.

К моменту лишения лицензии "Межпромбанк плюс" успел привлечь почти два миллиарда рублей средств вкладчиков, которые были застрахованы государством.

Сам "Межпробанк" лишился лицензии 5 октября - из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов.

6 июля Межпромбанк допустил дефолт по выпуску евробондов на 200 миллионов евро. Это был первый случай неисполнения обязательств по еврооблигациям российским банком за последние несколько лет.

Межпромбанк задолжал Центробанку по кредитам почти 32 миллиарда рублей. Из-за невозможности вернуть долг сразу Банк России пошел на уступки и предоставил кредитному учреждению рассрочку до конца года. Залогом для выполнения денежных обязательств "Межпробанка" послужили акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации члена Совета Федерации Сергея Пугачева.

nbsp;RIN 2000-