Российская Информационная Сеть
2 ноября, 15:29

НАСА дает зеленый свет последней миссии "Дискавери"

НАСА дает зеленый свет последней миссии "Дискавери" В Космическом центре Кеннеди в штате Флорида начался обратный отсчет времени до старта последней миссии американского шаттла "Дискавери".

Запуск челнока, который доставит на Международную космическую станцию (МКС) модуль для американской лаборатории и робот-андроид Robonaut 2, назначен на среду.

Последний Нажать старт "Дискавери" откладывался дважды из-за утечки
топлива и технических неполадок.

Согласно прогнозу, в районе космодрома в среду ожидается хорошая погода.

Точку в программе челноков поставит корабль "Эндевор", который должен отправиться в космос 26 февраля 2011 года.

Пропавший болт

В середине сентября во время подготовки "Дискавери" к старту техники обнаружили, что одна из важных деталей выпала и провалилась внутрь корпуса.

Оказалось, что по непонятным причинам раскрутился болт, находящийся в узле, который отделяет топливный бак от орбитального корабля в верхних слоях атмосферы.

Техникам удалось найти деталь и установить ее на место. Однако затем вывоз корабля из ангара пришлось задержать на сутки: в главном водопроводе челнока был обнаружен разрыв.

Конец эпохи

Первый раз "Дискавери" стартовал с мыса Канаверал 30 августа 1984 года.

Челнок был назван в честь одного из двух кораблей, на которых британец Джеймс Кук открыл Гавайские острова.

"Дискавери" доставил в космос космический телескоп "Хаббл". Всего за 26 лет службы шаттл выполнил 38 миссий, пролетев более 200 млн километров

После того, как корабль, который имеет самое большое число налетанных часов среди других челноков, вернется на Землю, то, скорее всего, будет выставлен на обозрение публики в Национальном авиакосмическом музее в Вашингтоне.

Завершивший работу до него шаттл "Атлантис" также окажется в музее. Однако сейчас он используется в качестве аварийного корабля на случай эвакуации астронавтов во время двух остающихся экспедиций.

Цена для США

Свертывание программы шаттлов увеличивает расходы НАСА на аренду российских грузовых кораблей "Союз".

Так, в апреле 2010 года, незадолго до завершения программы шаттла "Атлантис" Национальное аэрокосмическое агентство США и Роскосмос подписали соглашение на 2013 и 2014 годы на использование четырех российских кораблей "Союз".

Стоимость полета для каждого из них составит 55,8 млн долларов. Ранее США платили России порядка 26,3 млн долларов за доставку одного астронавта.

Тогда официальный представитель американского космического ведомства Джон Йембрик сказал, что цена растет в связи с тем, что Россия должна построить новые корабли для дополнительных перевозок.

nbsp;RIN 2000-