Российская Информационная Сеть
2 ноября, 17:14

Узбекистан закрыл границу с Таджикистаном

Узбекистан закрыл границу с Таджикистаном С 1 ноября приостановлена деятельность международного пункта пропуска на границе на участке, который соединяет таджикский Саразм в Зерафшанской долине и Джартеппа Самаркандской области Узбекистана, сообщает Казах-ЗЕРНО.

В ноте, направленной таджикской стороне, отмечается, что на данном участке границы приостанавливается как переход граждан, так и провоз грузов, сообщают СМИ.

В пограничном ведомстве Таджикистана закрытие указанного пограничного пункта с узбекской стороны не подтвердили, но и не опровергли, отметив, что "нота должна была быть направлена в МИД страны".

В свою очередь эксперты считают, что закрытие деятельности международного пункта пропуска на участке Саразма-Джартеппа таджикско-узбекской границы может больно ударить по жителям, проживающим по обе стороны границы.

В интервью "Авесте" эксперт по международным вопросам Джура Латипов отметил, что, прежде всего, жители приграничных районов понесут экономические убытки.

"Решение Узбекистана о закрытии данного участка, несомненно, затронет экономику Пенджикентского района Таджикистана, оказав отрицательное влияние на процесс приграничной торговли", - сказал Латипов.

"Больше всего от закрытия пограничного пункта Саразм-Джартеппа пострадают жители приграничных населенных пунктов, поскольку для многих из них источником доходов является продажа сельхозпродукции, в основном сухофруктов в Самарканде.

Теперь для реализации своей продукции им необходимо искать новые рынки или преодолевать большое расстояние, что чревато излишними расходами", - считает эксперт

Латипов также отметил, что в данном вопросе узбекская сторона предпочла политику, экономической составляющей вопроса, не учитывая языковые, культурные и родственные отношения населения Пенджикента и Самарканда.

Эксперт недоумевает, что могло послужить поводом тому, чтобы Узбекистан решился на закрытие пограничного пункта с их стороны.

"Любые предпринимаемые действия исходят из национальных интересов. Но безопасности Узбекистана Таджикистан, а тем более Пенджикент, не угрожает, и причины данного решения узбекских властей я объяснить не могу", - заключил Латипов.

Независимый эксперт Шокирджон Хакимов считает, что при принятии решения об одностороннем закрытии международного пограничного пункта Саразм-Джартеппа формально надо было констатировать причину данного решения.

"Раз этого не сделано, в любом случае, такая мера окажет негативное влияние на жизненный уровень приграничных районов обеих стран. Используя возможности более либерального режима на этом участке, власти могли бы сохранить не только экономические связи, но и родственные, что является немаловажным моментом сугубо человеческих отношений", - отметил Хакимов.

"Учитывая то, что в Пенджикенте проживает достаточно солидная узбекская диаспора, такая мера уменьшит способность к восприятию и развитию к своим культуре языку другим специфическим особенностям, относящимся их национальной принадлежности", - резюмировал эксперт.

nbsp;RIN 2000-