Российская Информационная Сеть
3 ноября, 09:14

Матери Глеба Агеева грозит 3,5 года тюрьмы

Матери Глеба Агеева грозит 3,5 года тюрьмы Прокуратура потребовала приговорить к лишению свободы на три с половиной года приемную мать мальчика Глеба Агеева, получившего в марте 2009 года множественные травмы лица и тела, а также серьезные ожоги.

В свою очередь адвокат призвал оправдать женщину. Приговор суда может быть вынесен уже через несколько дней.

По информации следствия, в 2008 году москвичка Лариса Агеева и ее супруг Антон усыновили трехлетнего Глеба и двухлетнюю Полину, после чего переехали жить в частный дом в поселок Коробово Ленинского района. По версии прокуратуры, женщина оказалась эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной. Она стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, подвергая его избиениям. "При этом Антон Агеев знал, что Глеб подвергается насилию, однако никаких мер к пресечению противоправных действий жены и оказанию помощи ребенку не предпринимал", - цитирует РИА Новости обвинительное заключение.

Трагический инцидент произошел 20 марта 2009 года. Мальчика доставили в больницу с термическими ожогами, множественными синяками, сотрясением головного мозга, переломом костей носа, ушибленными ранами лица и выбитыми зубами. После этого правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту причинения побоев ребенка.

Разбирать обстоятельства этой истории стал суд города Видное. В ходе слушаний прокуратура отказалась от статьи "Оставление в опасности". Также было решено изменить обвинение в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью на нанесение легких травм. Помимо этого прокуратура попросила признать Ларису Агееву виновной по двум статьям - "Истязание" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Женщине грозит лишение свободы на срок до трех с половиной лет. Приемному отцу ребенка сторона обвинения предложила назначить наказание в виде исправительных работ на срок в девять месяцев.

Со своей стороны защита призвала оправдать подсудимых. По словам адвоката Павла Шевчука, на одном из заседаний Глеб "уверенно рассказывал о том, что сам облился кипятком, а затем побежал к маме и свалился с лестницы", передают "Вести.Ru". Юрист также отметил, что экспертиза может сделать новое заключение по полученным ребенком травмам, указав, что все раны были нанесены в один день. В результате этого будет опровергнут довод о систематическом избиении ребенка. Следующее заседание суда состоится 11 ноября. В этот день приемная мать мальчика должна выступить с последним словом. Затем служители Фемиды удалятся для вынесения приговора.

nbsp;RIN 2000-