Российская Информационная Сеть
3 ноября, 14:20

"Миэль-Недвижимость" утаивала налоги

"Миэль-Недвижимость" утаивала налоги Следственный комитет при МВД России подозревает руководство ЗАО "Миэль-Недвижимость" в уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, только за 2006 год компания задолжала госбюджету более 200 миллионов рублей.

По данным следствия, руководители компании необоснованно уменьшали налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, значительно занижая цену продаваемой недвижимости. При продаже квартир в Москве с гражданами обязательно заключался договор страхования, но при этом цена на недвижимость занижалась на сумму страховых премий.

"Например, если в договоре купли-продажи указывалась цена на квартиру - 700 тысяч рублей, реально покупатель платил за нее один миллион рублей, при этом 300 тысяч рублей составляли страховые взносы. И, соответственно, налог на прибыль ЗАО "Миэль-Недвижимость" выплачивало не из суммы один миллион рублей, а с 700 тысяч рублей. Таким образом, только за 2006 год компания уклонилась от уплаты налогов в бюджет государству на сумму более 200 миллионов рублей", - говорится в сообщении пресс-службы следственного комитета при МВД России.

В некоторых случаях сумма страховых премий составляла третью часть от стоимости жилья. При этом в договорах указывались такие страховые случаи, как ураган, землетрясение, оползень, то есть реальное их наступление было маловероятным. "Страховые премии, не облагаемые налогом, из страховых компаний перечислялись в фирмы-однодневки и исчезали", - приводит РИА Новости цитату из пресс-релиза.

Холдинг "Миэль" был основан в октябре 1990 года, а в 1993 году - преобразован в агентство недвижимости. В настоящее время "Миэль" занимается риелторским, инвестиционным и девелоперским бизнесом и включает в себя более десяти компаний, в том числе "Миэль-Недвижимость", "Миэль-Аренда", "Миэль-Брокеридж", "Миэль - Загородная недвижимость", "Миэль-Новостройки" и "Миэль - Коммерческая недвижимость".

С 2003 года холдинг инвестировал в строительство жилья площадью 770 тысяч квадратных метров более 40 миллиардов рублей. 75,1% акций управляющей компании ЗАО "Миэль" принадлежат Григорию Куликову.

В настоящее время, по оценке одного из конкурентов "Миэля" - корпорации "Инком", - на долю холдинга приходится 10% организованного рынка риелторских услуг в сегменте вторичного жилья в Москве.

nbsp;RIN 2000-