Российская Информационная Сеть
3 ноября, 15:45

Ученые рассказали о личной жизни древних мужчин

Ученые рассказали о личной жизни древних мужчин Личная жизнь доисторических мужчин была запутанной и непредсказуемой. К такому выводу пришли ученые, изучив останки неандертальцев, которые жили на территории современной Европы около 100 тыс. лет назад.

По окаменелым костям пальцев вымерших неандертальцев специалисты смогли вычислить степень их гормональной активности. А мужские половые гормоны, андрогены играют важнейшую роль в развитии экстремальных мужских характеристик, таких как агрессия и либидо. На высокий уровень этих гормонов указывает соотношение длины пальцев рук - безымянный палец у грубых и сексуально распущенных самцов длиннее, чем указательный.

"Так называемые, пренатальные андрогены отражаются на строении тела человека. Чем больше гормонов, тем сильнее выражены признаки маскулинизации. В останках мы могли определять степень "мужественности" лишь по соотношению пальцев", - рассказала Эмма Нельсон, представляющая Университет Ливерпуля. Она также добавила, что за развитие репродуктивной системы отвечают те же гены, что и за рост пальцев на руках и ногах.

Неандертальцы представляют огромный археологический интерес. И больше всего ученых завораживают теории исчезновения этого сильного, стремительно развивавшегося вида. Одно из предположений сделали несколько лет назад оксфордские специалисты. Они считают, что неандертальцы вымерли в результате эпидемии болезни, аналогичной коровьему бешенству. Причем заражались ей доисторические люди из-за склонности поедать себе подобных.

О неандертальцах нам известно, что они обитали на территории современной Европы, Западной Азии и Африки в период от 230 до 24 тыс. лет назад и достигли высокого уровня развития. Найдены доказательства наличия у этих существ достаточно многоуровневой социальной организации, примитивных верований и даже способностей к формированию сложной речи.

nbsp;RIN 2000-