Российская Информационная Сеть
3 ноября, 18:24

Госдума вернется к вопросу о ратификации СНВ

Госдума вернется к вопросу о ратификации СНВ Комитет Госдумы по международным делам принял решение вернуться к обсуждению ранее рекомендованного к принятию нижней палате парламента законопроекта о ратификации российско-американского договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ).

Как ранее пояснял глава профильного комитета Константин Косачев, это связано с учетом новых обстоятельств, возникших в ходе обсуждения вопроса о ратификации СНВ в комиссии по иностранным делам сената США. Он напомнил, что в сентябре 2010г. комиссия сената США направила к договору 26 замечаний, которые подразделяются на 13 заявлений, 10 условий и 3 "пониманий".

Говоря о наиболее проблемных моментах, К.Косачев отметил, что американцы пытаются распространить действие договора на боевые железнодорожные ракетные комплексы (БЖРК) в случае их создания, а также уверяют, что документ не ограничивает их деятельность по развертыванию систем ПРО.

"Получается, что профильная комиссия сената пошла на принятие односторонних, не согласованных с российской стороной оговорок, которых в соответствии с международным правом в двусторонних договорах быть не должно", - подчеркнул К.Косачев.

Кроме того, 2 ноября 2010г. в США прошли выборы в конгресс. По предварительным данным, в палате представителей большинство получили республиканцы, в сенате демократам с трудом удалось сохранить большинство. В связи с этим возникают опасения относительно перспектив ратификации договора американцами.

nbsp;RIN 2000-