Российская Информационная Сеть
3 ноября, 18:34

Россия улучшит жизнь инвалидам

Россия улучшит жизнь инвалидам Россия выделит миллиарды рублей на формирование доступной среды для жизни инвалидов, заявил премьер-министр Владимир Путин. Он потребовал создать условия для обучения в школах детей с ограниченными возможностями.

Помимо этого глава правительства призвал увеличить компенсации компаниям, которые дают работу инвалидам.

Председатель кабинета министров сообщил, что постоянно получает информацию о проблемах инвалидов и все обращения анализируются самым внимательным образом. "Уже с 2011 года в России должна быть запущена госпрограмма "Доступная среда". В проекте федерального бюджета предусмотрено выделение в 2011-2013 годах по 2,3 миллиарда рублей, а в 2014-2015 годах уже по 10 миллиардов", - приводят "Вести.Ru" слова Путина, прозвучавшие на совещании по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.

Руководитель правительства подчеркнул, что одним из ключевых приоритетов этой государственной программы является помощь школьникам с ограниченными возможностями. Премьер констатировал, что в настоящее время только около 2% отечественных школ имеют необходимые бытовые условия и оборудование, позволяющие обучать детей-инвалидов. "Мы намерены коренным образом изменить эту ситуацию, чтобы к 2016 году уже 20% российских школ должны предоставлять нормальные условия для совместного обучения детей с ограниченными возможностями и их сверстников", - указал Путин.

Он также потребовал, чтобы барьеры для инвалидов устранялись во всех образовательных учреждениях страны. Премьер-министр заметил, что времени для доработки программы "Доступная среда" осталось совсем немного, и призвал максимально оперативно снять все спорные вопросы, взаимодействуя с общественными организациями инвалидов и учитывая всех их конструктивные предложения. Путин также обратил внимание чиновников на функционирование службы медико-социальной экспертизы, отметив, что россияне предъявляют претензии к ее работе, сохранившей много формализма и бюрократии.

Кроме того, премьер-министр рассказал о мерах финансовой поддержки организациям, помогающим гражданам с ограниченными возможностями. "В федеральном бюджете на 2011 год мы намерены увеличить государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов, она составит порядка одного миллиарда рублей", - заявил Владимир Путин.

Он также сообщил, что вырастет компенсация компаниям, создающим вакансии для инвалидов. Премьер-министр напомнил, что в нынешнем году бизнесмены получали по 30 тысяч рублей за каждое рабочем место для таких категорий граждан. В следующем году размер компенсации вырастет до 50 тысяч рублей, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-